Юным пациентам центра трансплантологии в Москве подарили книгу сказок


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Писатели-волонтеры передали сборники стихов и сказок «Счастье есть» в центр трансплантологии им. ак. В.И. Шумакова. Эту книгу издали специально для детей, которым требуется пересадка органов.
Пандемия COVID-19 распространилась по всему миру, и сейчас особенно тяжело тем, у кого сильно снижен иммунитет. К ним относятся дети, которые ждут пересадки органов или уже пережили ее. Это неотъемлемая часть процесса трансплантации. И чтобы поддержать ребят, писатели-волонтеры передали им книгу «Счастье есть» в больницу.
«Счастье есть» создали молодые писатели вместе с детьми, ожидающими пересадку органов. В сборник вошли произведения одноименного литературного конкурса, а иллюстрации к ним подготовили ребята на мастер-классах в больницах.
«Мы издали «Счастье есть» для того, чтобы поддержать детей. Это книжка-хранилище смелых фантазий и волшебства: в ней собраны произведения о добре, взаимопомощи и силе мечты. Мы верим, что стихи и сказки понравятся детям и помогут скрасить досуг в больницах. Особенно это важно в период изоляции», – рассказала волонтер и координатор проекта «Счастье есть» Марина Сивак.
После завершения карантина волонтёры вернутся в центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова и устроят праздники для детей. Также события пройдут в отделениях гемодиализа в московских больницах, где проводят процедуры очищения крови при почечной недостаточности.
«Для нас сейчас непростой период. Из-за пандемии для ребят введен строгий карантин: прогулки и развлечения у нас ограничены, а хочется хотя бы немного поднять им настроение. Поэтому сейчас эта книга — действительно лучший подарок. Тем более, что она написана специально для наших детей, и о том, что важно именно для них» — сказала Любовь, мама Айсель.
Проект проводится при поддержке Всероссийского грантового конкурса молодежных проектов Росмолодежь.