В России стартовал конкурс среди незрячих пользователей ПК «С компьютером на «ты»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Снижение зрения или его полная потеря, вопреки распространенному мнению, не только не является противопоказанием к использованию многочисленных функций современных ПК, но является поводом к их активному освоению, так как компьютер вполне доступен для особенных пользователей. Кроме того, информационные технологии помогают незрячим и слабовидящим людям решать многие бытовые вопросы, которые обычно требуют наличие зрения. И это особенно актуально в наше непростое время.

  • Хотите проверить свои знания и навыки в сфере пользования персональным компьютером?
  • Хотите поучаствовать в увлекательном творческом состязании и выиграть памятные сувениры?
  • Хотите проверить себя – насколько вы готовы к длительному карантину, а по его окончании получить шанс приехать в Нижний Новгород и побороться в финале за ценные призы, приобретя при этом не менее ценный опыт?

Если вам уже исполнилось 16 лет, если вы являетесь инвалидом по зрению первой или второй группы, проживаете на территории РФ и используете компьютер под управлением операционной системы семейства Windows (7, 8, 10) с помощью программ экранного доступа JAWS или NVDA, участвуйте в первом всероссийском конкурсе среди незрячих пользователей ПК «С компьютером на «ты»!

Конкурс будет включать 2 этапа: дистанционный (отборочный) и очный финал.

Для участия в конкурсе не позднее 31 мая 2020 года прочтите положение и заполните регистрационную форму.

Вопросы по участию в конкурсе можно направить в оргкомитет по электронной почте INFO@KAMERATA.ORG

Справочная информация

Всероссийский конкурс среди незрячих пользователей ПК «С компьютером на ты» проводится Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Тифлоинформационные технологии в действии», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основными целями Конкурса являются популяризация возможностей, предоставляемых инвалидам по зрению тифлоинформационными технологиями, и вовлечение незрячих пользователей в более активное освоение эффективных приемов работы на ПК.