Где незрячие люди покупают товары первой необходимости?


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране стала настоящим испытанием повседневной жизни инвалидов по зрению. К обычным проблемам при реальном посещении магазина незрячими и слабовидящими людьми добавились угроза заражения вирусной инфекцией, объективные сложности при оказании сопровождения по торговому залу, а также, например, трудности соблюдения установленной полутораметровой дистанции.

Интернет-магазины для многих людей стали единственной доступной возможностью обеспечить себя и свою семью товарами первой необходимости. К сожалению, многие популярные онлайн-сервисы заказа и доставки, как правило, не доступны для людей, использующих специальные программы экранного доступа на ПК и смартфонах.

Специалисты Центра «Камерата» опросили незрячих людей из разных регионов России и подготовили обзор доступных для невизуального (без помощи зрения) web-сайтов и мобильных приложений, с помощью которых можно самостоятельно выбрать нужные продукты или лекарства, сделать заказ и совершить оплату.

По словам автора обзора, Ираиды Латкиной, в обзор не вошли сервисы и приложения, полностью не доступные для людей, использующих вспомогательные программы невизуального доступа, а так же сервисы, не прошедшие тестирование незрячими пользователями ПК и смартфонов. Доступность указанных сервисов актуальна на момент выхода обзора. каждое последующее обновление сервиса может как улучшать, так и ухудшать доступность.

Познакомиться с обзором сервисов заказа и покупки товаров первой необходимости, доступных для незрячих пользователей, можно на сайте Центра «Камерата»:

Обзор интернет-сервисов для приобретения товаров первой необходимости

Справочная информация

Обзор подготовила Ираида Латкина, педагог дополнительного образования ГБУ
СПБ «Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.