Союз семей военнослужащих России встречает День Победы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Несмотря на ограничения в связи с усиленным санитарно-эпидемиологическим режимом, в том числе для старшего поколения, Союз семей военнослужащих России встречает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поздравительные мероприятия проводятся в дистанционном формате и в формате индивидуальных поздравлений.

Так, социальные волонтеры Союза семей военнослужащих России лично поздравят участниц Великой Отечественной войны, фронтовых медиков Марию Михайловну Рохлину и Наталью Михайловну Усачеву.

Наталья Усачева ушла на фронт в 1941 году из г. Калинина и закончила войну фельдшером РККА, прошла от Ржева до Кенигсберга, была дважды ранена. Награждена орденами и медалями, в том числе орденом Великой Отечественной войны I и II степени. Лауреат премии «За сбережение народа».

Мария Рохлина хотела стать летчицей, но война распорядилась так, что юная девушка, прибыв на оборонные работы, стала оказывать раненым медицинскую помощь, да так и прошла всю войну санинструктором от Украины до Праги. Была ранена. Награждена орденами и медалями, в том числе медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», орденом Великой Отечественной войны I и II степени.

Союз семей военнослужащих России в развитие международного медиапроекта «Строки памяти» отметит День Победы чтением стихов о войне: в течение всего месяца подопечные Союза будут записывать видео- и аудиоролики с любимыми стихотворениями, обмениваться ими в мессенджерах, выкладывать в социальные сети.

– В эти праздничные дни мы стараемся дать возможность подопечным Союза семей военнослужащих России – участникам социального проекта «Я помню, я горжусь!» отметить День Победы участием в дистанционных мероприятиях. Все мы ждем парада Победы и его трансляции: над десятками городов России пролетит военная авиация. Всего в небо 9 мая поднимутся около 660 самолетов и вертолетов, следует из официальных сообщений Минобороны. Это одна шестая часть авиации ВКС страны, что сделает авиапарад крупнейшим в истории России, – рассказывает руководитель проекта Марина Суворова, заместитель председателя Совета Союза. – Мы помогаем принять участие в дистанционном шествии «Бессмертного полка»: изготовить напечатанные большеформатные фотографии воинов, чтобы портреты разместить в окнах. Рассказываем, как присоединиться к всероссийскому исполнению песни «День Победы», акции «Окна Победы», привлекаем к виртуальным экскурсиям по Музею Победы на Поклонной горе, храму Воскресения Христова (Главному храму Вооруженных Сил России). А общие массовые праздничные мероприятия с личным участием ветеранов мы, конечно же, проведем после окончания режима самоизоляции.

Также в праздничном мае стартует сбор электронных фотографий в рамках проекта Союза семей военнослужащих России, приуроченного к окончанию Второй мировой войны: Союз соберет фотографии и истории воинов и подготовит памятные открытки с использованием технологии дополненной реальности.

Мероприятия проекта «Я помню, я горжусь!» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.