Портреты подопечных фонда вместо фотографий


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Линия жизни» начал использовать рисованные портреты своих подопечных в разделе «Дети» и в социальных сетях фонда. Рисунки сделаны pro bono специально для пилотного проекта «Портреты» друзьями фонда. Первую серию иллюстраций создал Сергей Кужавский (Онкиросу), художник, дизайнер, преподаватель Школы дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Внесенные изменения, вводятся для того, чтобы обезопасить подопечных фонда от мошенников. «Благотворительность в наши дни стала нормой современной жизни. В социальных сетях огромное количество публикаций — просьб о помощи. Оформить пожертвование on-line — дело пары минут. Большинство таких донейшенов — это спонтанный и эмоциональный поступок. Мы как и представители многих других фондов часто находим фотоматериалы своих подопечных на частных сборах неизвестных нам людей. К сожалению, воровство фото и открытие на них мошеннических сборов в интернете не прекращается. Не спасают ни водяные знаки на фото, ни попытки наших друзей из различных СМИ обращать внимание жертвователей на тот факт, что на мошеннических сборах нет никакой обратной связи», — комментируют в фонде принятое решение.

Все мошенники работают по одной и той же схеме — они врут или умалчивают. Обычно такие сборы токсичны и отличаются повышенной эмоциональностью, моральным шантажом.

Фонд пошел на такой шаг, чтобы попробовать исправить эту ситуацию там наедятся, что те, кто постоянно оказывает помощь, поддержат инициативу с портретами подопечных.