Выбраны ТОП-10 лучших памятников врачам-героям, спасающим людей от COVID-19


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стали известны ТОП-10 лучших эскизов на памятник врачам-героям, спасающим людей от COVID-19. «Мы провели первый этап конкурса, выбрали 10 работ. Благодарим всех, кто участвовал: было очень много хороших, интересных идей, выбирать было не просто.  До 19 июня 10 полуфиналистов должны доделать свои работы в соответствии со всеми требованиями к эскизам памятников, после чего профессиональное жюри, которое сейчас формируется, выберет 5 победителей, — говорит соавтор конкурса, художник Алексей Сергиенко. — В жюри будет 5-7 человек, это будут люди сферы культуры, искусства. Возможно, из медицины».

«Как — то глупо в 21 веке умирать от вируса — этот страх ещё долго будет в моём сердце… Врачи, все медицинские работники, рискующие жизнью ради спасения жизней людей в борьбе с COVID-19 — настоящие герои! Мы хотим увековечить их труд, память о них», — говорит соавтор идеи памятника, предприниматель, филантроп Игорь Рыбаков.

Всего на конкурс было прислано 337 заявок, из них 120 проектов, соответствующих регламенту конкурса от 93-х участников. Проекты были присланы со всей территории России, преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга. Есть несколько работ из Белграда, Хельсинки и Риги, с острова Родос (Греция). В конкурсе участвовало большое количество как профессионалов, так и просто заинтересованных людей, самому юному участнику нет и 10 лет.

21 июня 2020 года члены жюри подведут итоги второго этапа конкурса, выберут ТОП-5 победителей. Каждый из них получит по 100 000 рублей, лично встретится с авторами идеи: Игорем Рыбаковым и Алексеем Сергиенко. Далее будут определены города, где памятники будут воздвигнуты. Первый монумент будет открыт 5 октября 2020 года – в международный день врача, день солидарности и активных действий врачей всего мира.

Более подробно ознакомиться с конкурсом можно на сайте: www.врачи-герои.рф.

Напомним: художник Алексей Сергиенко уже установил два памятника в Санкт-Петербурге – Российскому императору Александру II и первому генералу-полицмейстеру Санкт-Петербурга Антону Девиеру, который был признан лучшим социальным проектом России.

С первых дней пандемии Игорь Рыбаков предпринимает активные действия, направленные на борьбу с коронавирусом и поддержку граждан:

  • действия, направленные на то, чтобы как минимум 12 тысяч человек, работающие в компаниях Игоря Рыбакова, не остались без работы. Это переобучение, перепрофилирование и перевод сотрудников на новые рабочие места, развитие дистанционных каналов работы.
  • перед режимом самоизоляции на ресепшене SOK Арена Парк осуществлялась бесплатная раздача медицинских масок всем нуждающимся.
  • Рыбаков Фонд выделяет 100 млн рублей на программы помощи школьному сообществу. Прежде всего речь идет о развитии дистанционного обучения, в том числе о проекте по поддержке многодетных семей, в рамках которого 500 детей получат компьютеры для дистанционного обучения.
  • На YouTube-канале Игоря Рыбакова идет сбор средств для профилактики детского сиротства. Все собранные в течение 3-х месяцев средства, будут удвоены Рыбаков Фондом и переданы «Детским деревням SOS».