Школа лидера НКО: итоги первого полугодия


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Участники проекта «Школа лидера НКО», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, перешли на новый этап: из-за ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса, и сложной эпидемиологической ситуацией во многих регионах России, которые представляют участники проекта, было принято решение продолжать обучение в режиме онлайн. И так как этот режим уже во многом стал привычен, интенсивность занятий в «Школе» повышается.

Перевод «Школы лидера НКО» в онлайн-формат внёс значительные коррективы в подачу материала и календарь обучения. Если изначально предполагалась последовательность изучения тем и их постепенная стыковка, то с середины марта программа обучения стала линейной, и все те же темы – лидерство, стратегическое мышление, управление изменениями и обучение и развитие команды – идут параллельно.

Очередной очный интенсив должен был начаться на этой неделе, однако действующие в российских регионах ограничительные меры, связанные с эпидемией коронавируса, не позволили организовать его. И на организационной встрече с группой организаторы рассказали участникам о новых изменениях в программе обучения, а также спросили, почему каждый из лидеров продолжает в ней оставаться и инвестирует своё время в развитие себя и своей организации.

— Я вижу, что перестройка курса на онлайн-формат и работа команды и менторов проекта в этот период неопределенности – это большой вклад во всю нашу группу и в том числе в меня. И даже если самоизоляция порой демотивирует, я чувствую свою сопричастность и ответственность, и не могу сказать, что я устала, и мне не до учёбы. Тем более, что каждый раз погружаясь в рабочие процессы, я понимаю, что то, что мы уже набрали в процессе наших офлайн и онлайн встреч, работает. Это очень ценно, и я возвращаюсь к книгам, к записям, и у меня пошла внутренняя работа, и благодаря этой гибкости организаторов у нас, таких разных, получается реализовывать планы развития и изменений, — поделилась исполнительный директор благотворительного фонда «Сделай шаг» Анна Полевская.

— В «Школе лидера НКО» хорошая методика, трекеры и менторы работают нестандартно, работают не только с нашим запросом, но и поддерживают мотивацию. В рамках тренингов и теперь дистанционных встреч бизнес-технологии перекладываются на реалии НКО, в этом наши тренеры уникальны, и особенно Юлия Силичева. Для меня это те недостающие пазлы, которые позволяют собрать картинку воедино. Полученные знания я сразу внедряю в практику. И уже есть ощутимый и измеримый результат – у нас изменился подход к работе с бизнес-сообществом, и это помогает заново настраивать процессы с учётом кризиса. Многие вещи, которые я узнала в «Школе лидера НКО», помогают настраивать коммуникации с коммерческими организациями и находить необходимую донорскую поддержку, — рассказала Александра Белоус, менеджер проектов Архангельского центра социальных технологий «Гарант».

Перечисленные всеми участниками «Школы лидера НКО» мотивационные факторы к собственному обучению были зафиксированы. Они помогут им в скором времени разобраться в подходах и методах обучения команд. В рамках обновлённой линейной структуры программы этот тематический блок был запущен параллельно с тремя уже идущими. С июля интенсивность занятий в «Школе» снова возрастёт и продлится до самого конца 2020 года.