Благотворительный фонд «В ответе за будущее» передаст более полумиллиона рублей на помощь школе приемных родителей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» подвел итоги акции «Семья в ответе» для сбора средств в поддержку Школы приемных родителей Института развития семейного устройства. По результатам благотворительной кампании организаторы направят более 500 000 рублей на открытие новых учебных онлайн-групп.

Перед тем, как забрать ребенка из детского дома, приемные родители должны пройти специальную подготовку  в школе приемных родителей. По завершении курса они получают свидетельство, которое необходимо для усыновления или опеки.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, продолжить проведение очных занятий в Школе приемных родителей ИРСУ оказалось невозможно. Работу пришлось полностью перевести в онлайн; очередь желающих пройти обучение составляет сейчас почти сто человек. Десятки будущих приемных родителей ждут возможности пройти подготовку и  получить необходимый документ, а дети остаются в детских домах. 

Для поддержания работы Школы приемных родителей благотворительный фонд  Amway «В ответе за будущее» запустил акцию «Семья в ответе», участники которой могли сделать репост публикации из официального аккаунта фонда «В ответе за будущее» в Instagram либо снять свое видео и рассказать в нем о необходимости помочь Школе и приемным семьям. За каждый репост фонд пообещал направить 100 рублей, а за каждое уникальное видео – 10 000 рублей на благотворительные цели. 

Итоги акции были подведены 16 июня. Челлендж объединил около 900 человек: почти 500 из них приняли участие в съемке собственных роликов, 374 – сделали репост.

«Мы передадим 537 400 рублей на развитие Школы приемных родителей ИРСУ. Этой суммы хватит на открытие двух новых учебных групп, а значит, около 40 родителей смогут забрать детей из детского дома. Удалось добиться отличных результатов всего за 2 недели благотворительной акции!», – рассказала президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

«Мы очень благодарны благотворительному фонду «В ответе за будущее» и всем участникам акции за такую серьезную и своевременную поддержку. Качественная подготовка будущих приемных родителей очень важна: она позволяет снизить риск возврата ребенка в детский дом. Было удивительно и радостно наблюдать, как много людей оценили нашу деятельность, вызвались нам помочь, приняли участие в кампании, вложив силы и душу в поддержку нашей работы», – отметила руководитель Школы приемных родителей ИРСУ Дина Магнат.