Благотворительный фонд «Точка опоры» проводит сбор средств на поддержку секций по футболу для ребят с ДЦП


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Друзья, Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» просит поддержать Федерацию футбола для лиц с заболеванием церебральным параличом Санкт-Петербурга. В этом году открылось две  секции в школах города, где обучаются ребята с инвалидностью. Для приобретения дополнительного инвентаря необходимо собрать 101 244 рублей.

Футбольный клуб «Звезда» для спортсменов с заболеванием церебральным параличом существует в Санкт-Петербурге с 2006 года. За это время под руководством старшего тренера  Геннадия Герасимова (серебряный призер Паралимпийских игр 1996 года) клуб воспитал не одно поколение футболистов. В  2015 году один из подопечных «Звезды» стал чемпионом мира в составе сборной команды России в возрасте до 19 лет среди лиц с ДЦП. А во время чемпионата мира 2018 о клубе рассказали в специальном проекте телеканалы National Geographic и FOX Sports. В 2019 году сборная Петербурга по футболу с заболеванием ЦП завоевала бронзу чемпионата России и III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов, серебро Первенства России.

С 2019 года в Санкт-Петербурге организована Федерация футбола для лиц с заболеванием ЦП. Многие из воспитанников ФК «Звезда» получили высшее образование в НГУФКСиЗ имени П.Ф.Лесгафта и уже помогают Геннадию Герасимову в учебно-тренировочном процессе с юными футболистами. Федерация готова развивать новые секции в школе-интернате №9 Калининского района и школе №627 Невского района Санкт-Петербурга, где обучаются ребята с инвалидностью. Количество желающих заниматься (до пандемии) возросло до 12-15 человек. Необходим дополнительный инвентарь, чтобы тренерам не приходилось каждый раз перевозить его из одной секции в другую.

По правилам профильные Комитеты не могут поддержать Федерацию и выделить средства на приобретение инвентаря, так как организации нет и трех лет, но она может рассчитывать на поддержку в проведении городских соревнований. Поэтому  представители Федерации футбола с заболеванием ЦП обратились за помощь в БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». Чтобы закупить  манишки, фишки, конусы, координационные лестницы и др. (всего девять наименований) нужно собрать 101 244  рублей.

Надеемся, что вместе с благотворителями нам удастся подарить ребятам новые эмоции и возможности: «Занятие футболом для моего ребенка — это возможность почувствовать себя полноценным игроком и человеком. После того, как мы нашли эти занятия, у сына улучшилась координация, физическое развитие, появилась уверенность, новые друзья. Из-за того, что тренировки проходили на другом конце города, возможности отвозить у меня не было, а желание играть было огромное, ему пришлось научиться самостоятельности, освоить передвижение в метро, да еще и с пересадкой. Благодаря работе и вере тренера в наших ребят, несмотря на все трудности, за достаточно короткое время команда смогла достигнуть высоких результатов в 2019 году», — поделилась с Фондом Виктория Михайлова, мама игрока ФК «Звезда» Данила Михайлова.

Поддержать проект можно на Добро.mail.ru или связавшись с сотрудниками Фонда по тел. (812) 983 72 21, e-mail: info@fondopora.ru (пн-пт, с 9:30 – 18:00).