Россияне конвертируют беговые дистанции в деньги для хосписа «Дом радужного детства»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Всероссийская акция «Набегу добро» продолжается. На данный момент более 2 000 километров прошли, пробежали, проехали на велосипеде в поддержку хосписа «Дом радужного детства» жители России.

Все данные участники заносят на сайт акции набегудобро.рф

А 13 июня к акции присоединился волонтер Андрей Неридный. Его цель — пробежать 1200 километров по Золотому кольцу. И все это — ради помощи тяжелобольным детям. Маршрут пролегает через Юрьев-Польский, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Иваново и Муром. Забег завершится 10 июля в Нижнем Новгороде.

— В наше время, когда каждый занят собой, пожертвовать отпуск, чтобы собрать деньги на детское питание, подгузники, расходные материалы по уходу за больными детьми — это действительно важно, — считает Андрей Неридный.

Андрей стал волонтером благотворительного центра «Радуга» два года назад. В прошлом году в поддержку детского хосписа он проехал на велосипеде от Санкт-Петербурга до Омска. Теперь для забега выбрал Золотое кольцо.

Всероссийскую акцию «Набегу добро» в поддержку детского хосписа центр «Радуга» запустил 1 июня. Участникам предлагается соединить спорт и благотворительность. Пройти, пробежать или проехать на велосипеде определённое количество километров, а затем на сайте акции перевести расстояние в рубли. Акция уже нашла отклик в сердцах многих людей. В Улан-Удэ 5 километров пробежал паралимпиец Павел Трофимов.

Вся жизнь Павла состоит из испытаний и преодолений. В шесть лет он играл рядом с трансформаторной будкой. Начал перелезать через забор, но пошатнулся и, чтобы удержаться, схватился за провод. Тот оказался оголенным. — Одна рука на металлическом заборе, другая – на проводе. Я сам себя заземлил. Через меня прошло 10 тысяч вольт, — рассказывает Павел. Остался жив, но потерял обе руки. Это был уже не первый удар для мальчика, которая перед этим уже потерял отца. И не последний – когда Павлу исполнилось одиннадцать, у его мамы обнаружили рак.

Четыре года назад ее не стало. А парень попал в интернат, в котором учились такие же дети, как и он. Начал заниматься горными лыжами, сноубордом, спринтерским бегом и даже скалолазанием! Выступал в своей параолимпийской категории за Москву и Московскую область, пробежал марафон в Нью-Йорке. Павел признается, что из всех видов спорта именно бег нравится ему больше всего. И он прекрасно видит, как отличается отношение к людям с ограниченными возможностями в России и за рубежом. — Там же никто не будет смотреть на тебя широко открытыми глазами и тыкать пальцем, не говоря о том, чтобы оскорбить. Нет, и в нашей стране много отличных людей, но общее отношение… — говорит Павел.

Как говорится, звезды сошлись. Заниматься любимым спортом, еще и во благо детей, на которых так же свалилась масса испытаний – конечно, Павел не мог проигнорировать нашу акцию «Набегу добро». Он пробежал пять километров в помощь омских детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

Поддержал омский хоспис «Дом радужного детства» и российский певец Кирилл Андреев.

— Это две главные вещи — помогать больным детям и заниматься спортом. Это заставляет преодолевать себя. Раньше я бежал 7 км, сейчас пробежал уже 30, — рассказал солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев.

Напомним, «Дом радужного детства» существует исключительно на частные пожертвования. Летом они значительно сокращаются. Между тем помощь маленьким пациентам требуется всегда и помощь может каждый! Для того, чтобы помочь тяжелобольным детям, достаточно перейти на сайт благотворительного центра помощи детям  «Радуга».