Бизнес Северо-Западного федерального округа продолжает реализовывать программы устойчивого развития и КСО в период пандемии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России» организовало онлайн-вебинар «Устойчивое развитие регионов присутствия бизнеса во время пандемии».

Ключевыми спикерами мероприятия выступили представители власти, бизнеса, а также эксперты «Деловой России».

Участники вебинара отметили, что в период пандемии бизнесу и власти удалось выстроить конструктивный диалог, с одной стороны – для сохранения экономики регионов, с другой – с целью поддержки населения.

«Экономика Ленинградской области прошла серьезное испытание кризисом, поэтому власти всегда были на связи с бизнесом, – отмечает генеральный директор Центра развития промышленности Ленинградской области Ольга Волкова. – Принципиальным решением было не останавливать работу большей части бизнеса; также Ленинградская область одна из первых сняла запрет на работу компаний в сферах торговли и услуг. За последние несколько месяцев в области не прекращалась и экспортная деятельность. Одним из наших главных решений стало снижение ставки УСН с 6 до 1%. В итоге в обороте субъектов малого и среднего предпринимательства региона осталось более 250 млн рублей. Все это позволило пережить многим компаниям карантинный режим и вместе с тем продолжить инвестиции в устойчивое развитие территории».

«В период пандемии социальную активность проявляли не только представители крупного бизнеса, но и маленькие компании, – констатирует председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Юлия Аблец. Стоит отметить, что действия предпринимателей не ограничивались только материальной помощью. Бизнес активно принимал участие в социальных, волонтерских и благотворительных проектах. Мы в очередной раз убедились, что социальная ответственность бизнеса важна не только с точки зрения позиционирования компаний, но и с точки зрения вовлеченности работников в развитие территории присутствия».

Со своей стороны, представители бизнеса подчеркнули, что несмотря на организационные и финансовые сложности реализация многих программ устойчивого развития и КСО была продолжена, а пандемия коронавируса побудила искать новые формы социальной активности.

«Экономика и социальное развитие всегда должны находиться в симбиозе, в том числе и в кризисный период, – уверена Елена Киянова, управляющий по корпоративным вопросам региона Север аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель Национального Совета по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,В непростых условиях пандемии нам нужно было сохранить работу производственных центров и коммерческой организации, обеспечив максимальную безопасность для наших сотрудников и партнеров, а также продолжить социальную активность в регионах нашего присутствия. Очевидно, что в условиях пандемии значение социальной ответственности бизнеса, различных благотворительных и волонтерских проектов в регионе особенно выросло. Безусловно, сегодня бизнес вносит существенный вклад в устойчивое развитие региона в социальном и экономическом плане».

«Малый, средний и крупный бизнес обладают колоссальным мультипликативным эффектом, который отчетливо проявляется через призму устойчивого развития, – отмечает Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. Бизнес, как одни из основных стейкхолдеров территории, напрямую влияет на ее развитие, а также на повышения уровня жизни людей. Кейсы, которые были представлены компаниями на вебинаре, наглядно продемонстрировали, что наше бизнес-сообщество, вне зависимости от уровня доходов, готово не только продолжать формировать экономику, сохранять рабочие места, но и быть социально ответственным. Уверен, при таком подходе мы сможем справиться с любой кризисной ситуацией».