5 советов по проведению спортивных инклюзивных событий онлайн


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Спортивные события онлайн для людей с инвалидностью имеют некоторую своеобразность и специфичность, которые необходимо учитывать. Делимся советами о том, как сделать их максимально комфортными для участников и тренеров:

  1.     Особенности платформы для проведения.

Некоторые онлайн-платформы имеют платный тариф или ограничения по количеству участников и спикеров. Узнавайте заранее, учитывайте эти особенности и выбирайте подходящую платформу и тариф.

Позаботьтесь о том, чтобы на онлайн-платформе была возможность модерации участников для безопасного общения. Проверьте антивирусное обеспечение.

  1.     Возрастная категория участников.

Учитывайте возрастные особенности аудитории. Упражнения и язык общения должны быть разными для детей, взрослых и пожилых людей – так, чтобы было просто, удобно и понятно для каждой возрастной группы.

  1.     Доступность для разных групп аудиторий.

Проверяйте доступность события, анонсов, ссылок для всех групп участников: для незрячих людей, для неслышащих людей, для людей с ментальными особенностями и для других групп, которые будут принимать участие «в событии».

Нужно обратить внимание на то, заметны ли анонсы, легко ли найти в новости ссылку и подключиться по ней, есть ли пошаговая инструкция по подключению.

Хорошее решение – пригласить к участию тренеров с разными формами инвалидности и без нее, чтобы наглядно показать как можно адаптировать разные упражнения в зависимости от физических возможностей.

Также пригласите на занятие переводчика жестового языка, чтобы обеспечить участие для неслышащих людей.

  1.     Счет вслух.

Упражнения лучше делайте под счет – это поможет компенсировать перебои связи и позволит не отрываться от выполнения упражнений.

  1.     Подготовка места проведения занятия.

В комнате, где вы будете выполнять упражнения, должно быть достаточно свободного пространства. Необходимо попросить участников проверить это перед началом (попробовать развести руки в стороны, наклониться и т.д. – все предметы должны находиться на безопасном расстоянии).

Важно, чтобы вас было видно через камеру – для этого выбирайте нейтральный фон и подходящее освещение (не находитесь спиной к источнику света). Это также важно и для участников – их должно быть хорошо видно, чтобы тренер мог давать обратную связь.

 

Если вы или ваша организация заинтересована в развитии инклюзивной спортивной среды, приглашаем вас к участию в Грантовом конкурсе “Сила каждого” 2020, который проводится АНО “Время будущего” в партнерстве и при финансовой поддержке PepsiCo Россия! Прием заявок продолжается, до их окончания остается чуть больше недели!

Напоминаем, что в Конкурсе могут принять участие организации из Нижегородской и Новосибирской областей

 

Подробный список советов можно почитать здесь: https://drive.google.com/file/d/1OmQsSmCNjcd0txe6SmWV36cBZsVm5gdJ/view?fbclid=IwAR32ol_MXaB2KqHTsCj2mdTA6yusVeWO4_vmj4y4iDeIj61CIyq6ZfrVues

 

С информацией о Грантовом конкурсе “Сила каждого”, условиях участия и пакете документов можно ознакомиться на официальном сайте : http://sila-kazhdogo.ru/