Мальков нельмы выпустила в реку Томь угольная компания «Северный Кузбасс» (ГК ТАЛТЭК)


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ежегодно в рамках договоров с рыбоводными организациями предприятия-недропользователи исполняют свои экологические обязательства. В этом году угольная компания «Северный Кузбасс» (ГК ТАЛТЭК) выполнила компенсационные мероприятия по восполнению биоресурсов совместно с Верхне-Обским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» и Томским научно-производственным рыбоводным комплексом.

Рыбопосадочный материал выращивали для нескольких крупных организаций. В результате мальки достигли необходимого для выпуска размера – 2-3 см и веса – около грамма. По словам специалистов, выживаемость такой молоди в реке составляет около 100%. Выпускали мальков щадящим образом: из водоема  по специальному шлюзу. Все мероприятия контролировала ведомственная комиссия.

Всего в первой декаде июля недропользователи региона, в их числе и угольная компания «Северный Кузбасс» (ГК ТАЛТЭК), пополнили Томь на 170 тысяч мальков нельмы.