Новая коляска для спортсмена с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Петербургскому спортсмену Вячеславу Приемышеву необходима специальная коляска. Он занимается одним из наиболее рискованных видов адаптивного спорта – экстремальным вождением  коляски.  БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» просит поддержать проект и помочь собрать  40 000 рублей для частичной оплаты изготовления коляски по индивидуальным меркам.

Экстремальное вождение коляски – поистине рискованный вид спорта, который может разрушить любой стереотип в отношении человека с инвалидностью. Суть этого вида спорта в том, что райдеры (спортсмены) на ударопрочных колясках делают трюки на специальных «горках» -фигурах: фанбоксах, рампах, рейлах. Эта молодая дисциплина адаптивного экстремального спорта, появившаяся несколько лет назад в США, активно развивается в Санкт-Петербурге благодаря тренеру Виктору Кузнецову.

Новая спортивная коляска стоимостью 250 000 рублей, необходима Вячеславу Приемышеву для освоения сложной техники и выступлений на соревнованиях по экстремальному  вождению  коляски. В 2020 году Фонд  получил грант от компании Henkel в поддержку секции  в размере 210 000 рублей. Но в процессе проектирования модели со сложными элементами  итоговая стоимость возросла на 40 000 рублей и составила 250 000 рублей. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» просит помочь собрать 40 000 рублей для изготовления коляски.

Вячеслав Приемышев занимается в секции экстремального вождения коляски  с конца 2019 года, но уже зарекомендовал себя как перспективный спортсмен. Использование адаптированного спортивного кресла индивидуального дизайна позволит Вячеславу выполнять те же трюки, что и  спортсмены на скейтах,  и отточить свое мастерство. «Экстремальное вождение коляски выбрал, так как это что-то необычное и новое, да и не малую роль играло то, что тренировки проходят недалеко от моего дома и не возникает проблем с тем, как добираться до места! В повседневной жизни всегда не хватает адреналина, а этот спорт может дать его, и после тренировок чувствуешь себя по настоящему живым. Ну, и главное стремление — это поучаствовать в соревнованиях, показать, чему научился ты, и посмотреть, что умеют другие.» Про первые впечатления о  тренировках Слава говорит, что помнит страх сделать главное — оттолкнуться. Когда начал заниматься в секции, стало легче преодолевать поребрики, сейчас  делает это играючи, и часто превращает действие в тренировочный момент.

«Коляска для этого вида спорта должна быть специальная, спортивная»,- объясняет тренер Виктор Кузнецов. «Ты на ней только тренируешься и выступаешь. Для жизни — другая. А мы на чем живем, на том и тренируемся. Это сильно тормозит развитие. По большому счету все, что могли, выжали уже из наших бытовых колясок. Очень нужны другие. Делают их на заказ.» Тренер мечтает  увидеть в исполнении спортсменов  сальто: «Чтобы прыгнули в поролоновую яму с большого трамплина. Разогнались, сделали хороший пролет и приземлились, но пока у нас не будет спортивных колясок, это невозможно. Естественно, думаю о соревнованиях. Это мотивирует любого спортсмена.»

Коляска для Вячеслава может  стать инструментом для самовыражения и совершенствования своих спортивных навыков. Поддержать спортсмена и новою спортивную дисциплину  можно любой суммой пожертвования на сайте фонда или связавшись с сотрудниками Фонда по тел. (812) 983 72 21, e-mail: info@fondopora.ru. Вместе мы помогаем!