Ресурсный антистресс в период самоизоляции


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Новые условия нашей жизни заставили пересмотреть многие формы взаимодействия. Социальная дистанция, самоизоляция, дистанционное образование, удалённая работа ― всё это реалии, с которыми столкнулось современное общество. Ресурсный центр в сфере национальных отношений в это непростое время углубил работу по проведению онлайн-мероприятий, перевёл проектную деятельность в режим веб-конференций и виртуальных мастер-классов, а также запустил ряд новых проектов, направленных на снятие психологического напряжения и стресса, раскрытие этнокультурных ценностей и межнациональное взаимодействие.

Ресурсный центр в сфере национальных отношений вышел в онлайн-пространство со всеми действующими проектами

В первые же дни самоизоляции Ресурсный центр в сфере национальных отношений разработал антикризисный проект «Ресурсный антистресс». Каждую неделю появляются новые тематические подборки полезных ресурсов, созданные по запросу времени: от списков онлайн-образовательных площадок и библиотек, онлайн-возможностей для благотворительности и волонтёрства, патриотических акций, посвящённых Дню Победы, правил оформления современной презентации, создания видео, анимации, GIF-файлов до рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, ресурсов для совершения виртуальных путешествий и экскурсий.

Большая часть антикризисного проекта направлена на проведение мастер-классов. Эксперты делились опытом создания сайтов за 60 минут, организации мероприятий на платформе Zoom, информационного сопровождения социальных проектов, правилами интернет-этикета в условиях самоизоляции и возможностями Google-приложений, а также секретами национальной кухни и рукоделия.

Участники Всероссийской программы «ЭтНик:ПроДвижение» ― активисты этнокультурных некоммерческих организаций из восьми федеральных округов России ― также проходят обучение в условиях новой реальности. Запланированные семинары проводятся в формате вебинаров. Вместе с директором Фонда развития медиапроектов Владимиром Вайнером представители отобранных в проект организаций рассмотрели коммуникационную стратегию и массовые мероприятия как её элемент. Руководитель Центра управления социальных инноваций GrantRafting Эльвира Алейниченко рассказала общественникам про организацию массовых мероприятий и о формировании проектной команды. Об актуальности брендинга и коллаборации на рынке НКО участники программы говорили с директором по маркетингу медиахолдинга «Губерния» Ильей Любицким (Хабаровск), а руководитель нижегородской Школы социальных аниматоров Алла Балашова провела вебинар «Как оценить эффективность события и получить wow-эффект».

Эльвира Алейниченко проводит вебинар в рамках программы «ЭтНик:ПроДвижение»

Ещё один проект ― «Ресурсная среда» ― направлен на выявление и поддержку интересных и перспективных практик в сфере национальных отношений на муниципальном уровне. Федеральный Ресурсный центр в сфере национальных отношений тесно взаимодействует с ресурсными центрами в регионах, часть из которых стала пилотными площадками проекта.

Всероссийская программа «ЭтНик:ПроДвижение», как и проект «Ресурсная среда», реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений и Ассамблеей народов России при поддержке Фонда президентских грантов и Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Для активных граждан, органов государственной власти, некоммерческих и коммерческих организаций в июне запущен III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Это традиционное соревнование этнокультурных инициатив, лучшие из которых будут представлены в методическом сборнике и рекомендованы к реализации в других регионах. Также авторы лучших проектов получат возможность презентовать свои проекты на II Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» в октябре-ноябре 2020 года.

Долгое сидение по домам навело команду Ресурсного центра в сфере национальных отношений на мысль об экспериментах на кухне ― кухне лидерства. Лидеры общественных организаций стали делиться рецептами и вести разговоры о своих НКО и проектах, которые пришлось переформатировать в связи с новыми условиями жизни. Так появился челлендж «Кухня лидерства», который сегодня набирает обороты в социальных сетях YouTube, ВКонтакте и Facebook. В одноимённом плейлисте на канале «Ресурсная среда» собраны рецепты украинской, чеченской, еврейской, немецкой и казацко-турецкой кухни.

Новый проект «Виртуальный тур по многонациональной России» стартовал накануне Дня России. Этнокультурным общественным организациям, имеющим свой музей национальной культуры, предлагается прислать видеоролик с виртуальной экскурсией по экспозиции. Хранители истории и национальных традиций могут рассказать, как появился музей, что в нём хранится, зачем он был создан. А если у национально-культурной организации ещё нет такого музея, но скопилось много артефактов и уже есть, что показать, организаторы проекта предлагают использовать данный шанс для создания своего уникального музея национальной культуры. Лучшие экскурсии будут размещены на канале «Ресурсная среда», войдут в общий ролик и станут частью виртуального тура по многонациональной России.

Виртуальный тур по многонациональной России ― это шанс маленьким музеям при этнокультурных организациях заявить о себе, показать народную культуру с живой традицией, почитаемой и передаваемой молодому поколению.

«В современных условиях важно творить и быстро перестраиваться. Мы помогаем нашим организациями оперативно реагировать на вызовы современности и продолжать эффективно работать в условиях меняющейся реальности», ― говорит директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалёва.

По выходу из самоизоляции Ресурсный центр в сфере национальных отношений берёт на вооружение всё, что приобрёл в этот период, и уже работает над новыми инициативами, укрепляющими межнациональные взаимоотношения в нашей стране.