Фонд Потанина подвел итоги первого цикла «Школы филантропии»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Эксперты определили 78 победителей первого цикла открытого конкурса «Школа филантропии» Фонда Потанина. Ими стали 26 инициативных групп из 15 регионов в номинации «Личные практики» и 52 НКО из 26 регионов в номинации «Точки роста». Сумма грантов составила 18,8 млн рублей.

Всего в первом конкурсном цикле на конкурс было подано 562 заявки из 75 регионов. Впервые в списке победителей региональные центры не возглавляют топ регионов: инициативы из малых городов и поселений муниципального уровня представлены в равной степени. Таким образом, на орбите Фонда появились проекты из Миасса, Копейска Челябинской области, Ялуторовска Тюменской области, Николаевска-на-Амуре Хабаровского края, села Икряное Астраханской области и рабочего поселка Светлый Яр Волгоградской области.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Сегодня в нашей «Школе» представлены яркие проекты, объединяющие всю страну, – от помощи людям, перенесшим пересадку донорского органа, и развития инклюзии в предпринимательстве до дистанционного обучения пожилых людей новым навыкам и вовлечения волонтеров в экономику коллективного потребления. Большинство победителей конкурса работают в малых городах и на сельских территориях, не понаслышке понимая актуальные проблемы местного сообщества. Мы видим свою задачу в том, чтобы конкурс максимально соответствовал своему названию и стал стартовой площадкой для развития не только для поддержанных Фондом инициатив, но и множества других блестящих идей, которые появятся в будущем».

К оценке заявок Фонд привлек 46 независимых экспертов некоммерческого сектора более чем из 30 регионов России. Над каждой заявкой работали два эксперта, а в случаях значительного расхождения рекомендаций Фонд передавал заявки на дополнительную оценку.

Конкурс «Школа филантропии» дополняет комплекс мер, предпринимаемых Фондом для поддержки российского некоммерческого сектора, благотворительности и волонтерства в период эпидемиологического кризиса и поддерживает инициативы поддержки уязвимых социальных групп и развития местных сообществ различного уровня – от локального до федерального. Открытый конкурс проводится в двух номинациях: «Личные практики» – для инициативных групп и «Точки роста» – для некоммерческих организаций. Размер благотворительной помощи в номинации «Личные практики» – до 150 тыс. рублей. Размер гранта в номинации «Точки роста» – до 300 тыс. рублей.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий