Вебинар-марафон «Новая реальность: стратегии личного и профессионального развития в меняющемся мире»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вебинар-марафон «Новая реальность: стратегии личного и профессионального развития в меняющемся мире» с 23 июля по 20 августа 2020 года.

Московский институт психоанализа и Центр толерантности запускают серию онлайн-встреч о техниках и стратегиях личностного роста в период неопределенности.

На виртуальной площадке соберутся лучшие эксперты и практики в области личной и профессиональной эффективности, управления изменениями, и других актуальных направлений, отвечающих вызовам времени.

События начала 2020 года так или иначе повлияли на каждого из нас. Изменение привычного образа жизни, переизбыток новостной ленты и дефицит достоверной информации, смутные прогнозы на будущее, снижение степеней свободы, падение доходов, уязвимость материального положения, потеря работы – все это складывается в экстремальное количество неопределенности и заставляет задуматься о постоянном и эфемерном, рисках и возможностях, своих уязвимостях и ресурсах.

Как использовать энергию кризиса в своих интересах?

Как найти новый вектор в жизни?

Как изменить или скорректировать свою личную и профессиональную траекторию?

На эти вопросы поможет ответить вебинар-марафон «Новая реальность». Онлайн-встречи пройдут бесплатно. 

Регистрация на вебинары >>>

Программа вебинар-марафона:

23 июля 19:00 #ВсеПоменялось: фактор неопределенности как константа настоящего

Когда в размеренную жизнь, исполненную стабильности, врываются непредсказуемые события, которые меняют или рушат наши планы, вносят в жизнь новые ограничения и неудобства, мы реагируем по-разному. Однако чаще всего, делясь нашими переживаниями, мы говорим о страхе завтрашнего дня, о неизвестности.

О страхе неопределенности. В попытке с ним справиться мы кидаемся на поиски точки опоры, уходим в отрицание, паникуем, стремимся овладеть ситуацией и вернуть над ней контроль, совершая, подчас, абсурдные вещи.

Что же такое неопределенность и каковы ее «границы»? Какие паттерны поведения в ситуациях неопределенности наиболее распространены и почему? Стресс как реакция на новизну: что с ним делать? Можем ли мы выбирать свое отношение к неопределенности, и есть ли в ней потенциал для нашего личностного и социального роста?

На лекции познакомимся с таким навыком будущего как толерантность к неопределенности и некоторыми техниками / практиками ее развития, повысим навыки совладания со стрессом в ситуациях неопределенности.

Лекторы:

Анна Макарчук – директор Центра толерантности Еврейского музея, к. п. н, бизнес-тренер, разработчик и ведущий интерактивных программ по личной эффективности и навыкам 21 века, командному взаимодействию и diversity management

Елена Горинова – ведущий тренер Центра толерантности, бизнес-тренер, разработчик и ведущий интерактивных программ по эффективной коммуникации, эмоциональному интеллекту и управлению стрессом

28 июля 19:00 Как избежать эмоционального выгорания и поддерживать себя в ресурсном состоянии

Профессиональная реализация играет большую роль в жизни человека. Однако работа, даже самая любимая, может перестать приносить удовольствие, если произошел дисбаланс между энергией, которую человек тратит и получает в рамках своей деятельности. 

Ситуация дисбаланса называется профессиональным выгоранием, которому подвержены люди, чья работа подразумевает большую эмоциональную и творческую нагрузку. Данная встреча посвящена методам восстановления ресурсного состояния. 

На онлайн-лекции участники познакомятся с проверенными практиками поддержания эмоционального здоровья и смогут возвращать себя в ресурсное состояние, когда, что-то «выбьет из колеи».

Лектор:

Гули Базарова — директор Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа, к. п. н. Президент Женской ассоциации СКОЛКОВО.

5 августа 19:00 Будущее и грядущее: можно ли быть готовым?

Дружить с неопределенностью – это дружить с самим собой. Быть непредсказуемым в неопределенности это быть готовым к встрече с тем, чего нет. Главное, чтобы изменить жизнь в условиях неопределенности, нужно изменить себя. Возможно, стать более непредсказуемым. Конечно важны события и наши действия, но не менее важны мы сами. Кто мы, какие мы, какими мы можем быть? Что означает адекватное оценивание ситуации? Что является предметом для сравнения? Само будущее или мое место в нем? Что важно знать о себе?

  1.   Как я воспринимаю ситуацию? 
  2.   Какую стратегию я использую? Понимаю, принимаю, поддерживаю или отрицаю, защищаюсь, вытесняю?  
  3.   Насколько я оказался готовым к изменениям?Будущее – это лишь наше представление о том, что еще не наступило, а грядущее – это то, что обязательно наступит. Сколько бы мы ни планировали будущее, нам трудно угадать, что именно произойдет. Сегодняшняя ситуация призывает нас быть готовыми к грядущему. А это ответ на вопрос: что именно нам нужно сделать с собой, чтобы этого добиться?

Лектор:

Тахир Базаров — научный руководитель Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа, , д. п. н. Профессор МГУ им. Ломоносова и НИУ ВШЭ, 

11 августа в 19.00 Эмоциональный интеллект. Как навыки будущего помогают преодолеть страхи настоящего

На открытой онлайн-лекции слушатели  узнают, что такое эмоциональный интеллект и освоят топ 5 эффективных практик, которые позволят:

— управлять своими эмоциями;

— эффективно строить коммуникации с другими людьми; 

— развить стрессоустойчивость;

— и даже понять своё предназначение 

Лектор:

Виктория Шиманская — доктор психологии, эксперт по развитию Эмоционального Интеллекта. Преподаватель Московского института психоанализа. Создатель SKILLFOLIO, платформы системного развития навыков soft skills.

20 августа 19:00 Личностный потенциал и личностный капитал: как найти свои личностные ресурсы и заставить их работать на себя

Все, что нас окружает — это коммуникация. Каждый день и минуту мы продаем себя, а в благодарность получаем дополнительные ресурсы. Эти ресурсы (деньги, возможности и тд) помогают нам обеспечивать наши фактические потребности (материальные и духовные).

Если мы ничего не можем дать миру, его благодарность будет соизмерима с нашим даром. В это можно верить или нет, думаю, это лишь вопрос личной наблюдательности. Назовем ее, так привычнее, осознанностью.

При рождении в человеке заложен мощнейший потенциал, можно назвать предназначением. В каком масштабе мы этот потенциал реализуем — решать нам. Однако, жизнью установлены негласные правила игры. Тот, кто не реализуется на всех уровнях своей личности и духа, чувствует в соответствующей зоне дефицит. Так у нас фактически не остается выбора, срабатывает формула «реализован-счастлив, не реализован-страдай».

Одного желания реализоваться, увы, мало. Вспоминаем вечных студентов или деградирующих гениев из разных областей. У нас с вами есть рыба-олимп личностного потенциала и удочка-личностный капитал. Давайте разбираться, как научиться владеть вторым, чтобы поймать крупное первое.

Лектор:

Екатерина Баринова — основательница проектов “Люди вне профессии” и “RE Environment”. Ментор/консультант по вопросам ресурсного образа жизни, эффективного личного, бизнес и командного взаимодействия, кризисного регулирования и профориентации.

Мы ждем всех желающих!

Участие в вебинар-марафоне бесплатное. 

Подробнее о мероприятиях на сайте МИП