Более 1800 участников отправили заявки на всероссийский конкурс «Мой проект — моей стране!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27 августа Общественная палата России завершила приём заявок на конкурс социально значимых проектов. 

Общественная палата России проводит конкурс «Мой проект — моей стране!» с 2017 года. Цель конкурса — выявить и распространить самые успешные и важные общественные инициативы в стране и вовлечь в них как можно больше людей. Участники конкурса подавали свои проекты в одну из 14 номинаций, охватывающих ключевые направления гражданской активности. 

За время проведения конкурса ежегодно растет количество поданных заявок. В 2017 году на конкурс было подано 1176 проектов, в 2018 — 1326, в 2019 — 1708 заявок. Количество поданных заявок в 2020 году составило 1813. 

В нынешнем году организаторы конкурса отмечают высокий интерес участников к социально-культурной и просветительской сфере: больше всего заявок конкурсанты подали в номинации «Культура» — 357  проектов посвящены сохранению культурного и духовного наследия, развитию местности и региональной социокультурной идентичности.

Новая номинация конкурса «Социальная помощь», посвященная деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, — вторая по популярности среди участников конкурса: всего было подано 224 заявки. Замыкает тройку самых популярных направлений гражданской активности «Наука и образование» — 189 проектов.

Самым активным регионом по количеству присланных заявок традиционно стал Ханты-Мансийский автономный округ: оттуда поступило 258 заявок. Второе место заняла Москва: в конкурсе решили участвовать 164 жителя столицы. Замыкает тройку лидеров Московская область, от которой на конкурс было отправлено 102 социально значимых проекта.

Всего же с 2017 года на конкурс «Мой проект — моей стране!»  поступило свыше 6 тысяч проектов, которые реализуются по всей стране некоммерческими организациями, социально ответственными компаниями и активными гражданами. 

В сентябре организаторы конкурса объявят состав экспертного жюри конкурса: ими станут представители Общественной палаты РФ, члены региональных общественных палат и приглашенные эксперты. 3 сентября на сайте конкурса будет опубликован лонг-лист участников, прошедших отбор в следующий тур конкурса, а в конце сентября экспертный совет представит список финалистов, вошедших в шорт-лист.

Победители конкурса будут объявлены на итоговом ежегодном форуме «Сообщество», который Общественная палата РФ традиционно проводит в преддверии Дня народного единства. На торжественной церемонии награждения победители получат дипломы и 200 тысяч рублей на развитие своих проектов.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий