Благосфера объявляет конкурс на участие в Школе общественных пространств


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Центр «Благосфера» впервые проводит Школу общественных пространств и объявляет набор участников!

Хотите познакомиться с устройством и практиками работы самых разных общественных пространств России, работающих с сообществами, а также зарубежным опытом? Узнать, как эффективнее расширить круг своих сторонников, пользователей услуг, вовлечь горожан в свои инициативы с помощью общественных пространств? Установить партнерство с некоммерческими организациями и общественными пространствами из разных городов? Тогда мы приглашаем вас в нашу школу!

Коворкинги, антикафе, библиотеки, музеи, арт-кластеры, общественные центры – таких площадок в российских городах открывается все больше, и именно они становятся сегодня очагами развития социальных инициатив и городских сообществ. В ближайшее время, после преодоления острого периода пандемии, прогнозируют эксперты, офлайн-общение за пределами работы, учебы и т.д. будет привлекать еще большее количество горожан. Как эффективно организовать работу такого пространства или построить партнерство, привлекая новые аудитории и решая свои непосредственные задачи – и как общественного пространства, и как некоммерческой организации? Наша школа для тех, кто уже открыл свое пространство или только задумывается о его появлении или совместной работе.

В Школу общественных пространств приглашаются:

– НКО, имеющие свои городские общественные пространства (культурные центры, коворкинги и т.д.) или собирающиеся их открыть;

– НКО, постоянно сотрудничающие с общественными пространствами и желающие повысить эффективность такой деятельности;

– общественные пространства (культурные, креативные, общественные и арт-центры, музеи, библиотеки, коворкинги, антикафе и т.п.), у которых есть постоянно действующие проекты по развитию социальной активности граждан.

В школе вас ждет:

– участие в международной конференции «Фабрика пространств. Аудитория»,

– стади-туры по общественным пространствам Москвы, Екатеринбурга и Ижевска,

– вебинары от российских и иностранных экспертов,

– индивидуальные консультации,

– лекции, мастер-классы и практико-дискуссионные сессии.

Сроки проведения школы: 12 октября 2020 г. – 30 апреля 2021 г. Очный модуль: 4 дня в Москве (12-15 октября), 2-дневная поездка в Екатеринбург или Ижевск (в промежуток ноябрь – март, сроки согласуются). Остальное обучение ведется онлайн.

Участие бесплатное, расходы на поездки, запланированные в рамках школы, оплачивает организатор.

Для подачи заявки на участие в Школе общественных пространств до 20 сентября необходимо заполнить анкету.

Итоги отборочного тура мы объявим 28 сентября. Жюри выберет 20 организаций (десять из Москвы и десять из других регионов России), которые станут слушателями школы.

Обязательно ознакомьтесь с Положением о конкурсе здесь.

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.