Какие добрые проекты реализуют НКО Москвы благодаря грантовой поддержке


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2019 году Департамент труда и социальной защиты Москвы объявил о старте конкурса грантов для НКО «Москва – добрый город». За первый год через проекты, победившие в конкурсе, более 10 тысяч москвичей смогли получить качественные социальные услуги. В этом году конкурс грантов для НКО «Москва – добрый город» поддержит еще больше добрых инициатив. Грантовый фонд конкурса увеличен почти на 100 миллионов рублей. Какие проекты получат поддержку мы узнаем уже в конце года, а пока предлагаем вспомнить самые яркие проекты 2019 года и подробнее поговорить о том, как эти социальные инициативы улучшили жизнь москвичей.

ПОМОЧЬ КАЖДОЙ СЕМЬЕ

Проект «Ты можешь!» Благотворительного фонда «Виктория» помогает разным семьям (кровной, приемной и опекунской) лучше понять психологию подростка и научиться преодолевать различные этапы возрастного кризиса. Для этих целей НКО разработала цикл тренингов, лекций и семинаров для специалистов, родителей и детей.

«В этом проекте сконцентрирован весь опыт работы нашей организации. Это и многолетняя поддержка семей, попавших в кризисную ситуацию, и постоянная работа с приемными родителями, и развитие навыка планирования будущего у подростков. Мы адаптировали курс для специалистов и педагогов: сфокусировали его на практиках, позволяющих добиваться устойчивых результатов в поддержке семей и детей», — рассказала руководитель проекта Ольга Широких.

За время реализации проекта НКО обучило работающих с семьями 64 человека, в число которых входят сотрудники благотворительных фондов, социальные работники и педагоги. 62 родителя получили доступ к психологическим консультациям и лекциям по развитию родительских навыков. 21 подросток прошел тренинги на развитие разных компетенций и профессиональное тестирование.

ПОМОЧЬ ТЕМ, КТО ЛИШИЛСЯ КРОВА

Бездомные люди сталкиваются со множеством трудностей. Особенно сложно в холодное время года. Чтобы сделать их жизнь легче, сотрудники Благотворительного фонда «Новая жизнь» открыли точку питания, которая три раза в неделю кормит бездомных горячими обедами.

Во время раздачи еды работает профессиональный волонтер-медик, который может оказать первую помощь. Также волонтеры фонда разговаривают с бездомными людьми и поддерживают их.

«У нас бездомный человек может не только удовлетворить естественную потребность в еде, но и пообщаться с людьми. Для нас важно, чтобы на этих раздачах человек почувствовал себя нужным и важным членом социума», — отмечает руководитель проекта, исполнительный директор фонда Леонид Чурашов.

За девять месяцев работы в рамках проекта было накормлено более 2000 человек.

ПОМОЧЬ ОСОБЕННЫМ ДЕТЯМ

Реабилитация детей с детским церебральным параличом – непрерывный процесс. Родители детей с этим диагнозом хорошо знают, что каждая упущенная возможность может сильно повлиять на ребенка и лишить его приобретенных навыков. Поэтому так важно обогащать жизнь ребенка разными занятиями, уроками и реабилитационной физкультурой. Справиться с такой задачей самостоятельно родителям сложно, поэтому в прошлом году фонд «Адели» запустил проект «Ранняя помощь», чтобы оказать поддержку семьям с детьми с ДЦП с первых лет жизни ребенка.

«Много лет мы наблюдаем хорошие результаты у тех, кто обратился за помощью в первые годы жизни ребенка. Мы обобщили этот опыт и провели ряд исследований, так родилась программа «Ранняя помощь». Благодаря проектной экспертизе фонда «Адели» и финансовой поддержке конкурса грантов «Москва — добрый город» получилось сделать ее доступной для всех желающих», — рассказывает главный врач Центра реабилитации и адаптивной физкультуры «Вместе с мамой» Сергей Александрович Микушин.

С начала реализации проекта 138 детей смогли посетить реабилитационные занятия по логопедии, визомоторике, физкультуре и другим видам реабилитации.

В этом году в конкурсе грантов появилась новая номинация, победители которой помогут пострадавшим от последствий новой коронавирусной инфекции. Они поддержат проекты, направленные на помощь в трудоустройстве и психологическое сопровождение.

Прием заявок продлится до 23:59 30 сентября. Подробные условия участия в конкурсе грантов на официальном сайте проекта.