МАММ представляет благотворительную выставку в пользу медиков


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мультимедиа Арт Музей, Москва, агентство Пикчер, Рейхан Касимова — попечитель МАММ и сооснователь доменной зоны .ART, платформа Malevich во время режима самоизоляции запустили флешмоб «Цветы врачам» (#цветыврачам) — акцию, направленную на поддержку врачей.

Эпидемия COVID-19 напомнила всему миру, что самое ценное, что у нас есть — собственная жизнь и жизнь наших близких, в критические моменты зависит именно от врачей. Врачам аплодировали с балконов, пели, кормили их горячими обедами и поставляли им средства индивидуальной защиты, которых в начале эпидемии не хватало в больницах. Врачи были главными героями дня.

Во время флешмоба профессиональные и непрофессиональные художники, взрослые и дети с помощью картин, фотографий, скульптур, видео выражали врачам свою признательность.

МАММ по хештегу (#цветыврачам) отобрал наиболее интересные работы. Из них сложилась выставка «Цветы врачам». В экспозицию вошли произведения мэтров современного российского искусства, работы молодых художников, а также работы непрофессиональных авторов – взрослых и детей, принявших участие в флешмобе. На выставке будут представлены работы Ильи Кабакова, Павла Пепперштейна, Константина Звездочетова, Никиты Алексеева, Андрея Филиппова, Игоря Шелковского, Паруйра Давтяна, группы ЕлиКука, группы AES+F, Евгения Гранильщикова и др. В выставку также входят видео и фоторепортажи, запечатлевшие героическую работу врачей на их круглосуточных вахтах в наиболее напряженные моменты эпидемии.

В конце выставки будет проведен аукцион работ, вошедших в экспозицию. Вырученные средства — 40% пойдут на поддержку художников, которые во время эпидемии также оказались социально незащищенным слоем населения, потеряв работу и намеченные ранее выставки, а 60% средств будут переданы в качестве адресной помощи семьям врачей и медработников, погибших во время эпидемии.

МАММ вносит посильный вклад в поддержку врачей и объявляет, что отныне и навсегда вход в музей для всех врачей, медработников и студентов-медиков будет бесплатным.

Павел Пепперштейн. Цветы для доктора Фрейда. 2020. Бумага, акварель, ручка. Предоставлено автором.