19 сентября в Музее Победы наградили победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою»!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

19 сентября в Музее Победы на Поклонной горе состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою», посвященного памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

 

Конкурс проводится фондом Оксаны Федоровой с 2018 года, и в 2020 году приурочен к 75-летию Великой Победы, со-организаторами конкурса выступили Музей Победы, Почта России, РГДБ и Национальная родительская ассоциация. На конкурс поступило более 4 тысяч работ со всех уголков нашей страны, а также впервые из Белоруссии, Китая, Бельгии и ДНР.  Рисунки, рассказы, стихи, видеоролики и новая номинация этого года – фотоколлаж, проникнуты теплотой и уважением к бессмертному подвигу маленьких героев, и особенно стоит отметить, что более половины работ дети посвятили своим родственникам и землякам.

В Музее Победы 19 сентября собрались 67 победителей и финалистов конкурса из 40 регионов России – дети вместе с педагогами и родителями приехали в столицу из Мордовии, Алтая, Кабардино-Балкарии, Тулы, Брянска, Вологды, Саратова, Екатеринбурга, Белгородской, Курской, Московской, Новосибирской, Смоленской и других областей.

 

Дипломы и призы вручили почетные гости Церемонии: актриса, попечитель фонда Регина Мянник, помощник директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Савельевич Смуглин директор макрорегиона Москва АО «Почта России» Дмитрий Адушев, композитор Григорий Гладков, заместитель директора РГДБ, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева, советник Председателя Российского Союза ветеранов Геннадий Галибин, певец Ив Набиев и член правления кондитерской фабрики «Победа» Ксения Муравьева.

В рамках Церемонии состоялось торжественное гашение коллекционных почтовых открыток, отпечатанных Почтой России по 12 лучшим  рисункам победителе, и каждый участник Церемонии мог отправить памятную открытку ветеранам и их потомкам как память о вечном подвиге и вечной памяти об истинных героях Отечества!

Директор макрорегиона Москва АО «Почта России» Дмитрий Адушев отметил: «Наверное, мы ещё никогда не отправляли столько призов и подарков участникам, сколько в этом году. Когда большинство мероприятий были сметены ковидной повесткой, наши дети творили – и делали этот мир лучше. Спасибо – всем участникам конкурса, ведь пока горит огонь Победы в душах наших детей, пока каждый из них переживает историю через искусство – память о бессмертном подвиге маленьких героев будет передаваться через поколения».

Специально для всех участников Церемонии был подготовлен подарок от Музея Победы и Фонда Оксаны Федоровой – участие в торжественном открытии выставки художника Владимира Саушина «Война глазами художника», на которой представлены 25 картин, созданных в годы войны, и ставших основой для разработки декораций культового фильма «Батальоны просят огня». Открыл выставку сын автора картин — Александр Саушин, член Союза художников России, художник-постановщик Центрального телевидения с 1975 года, лауреат премии ТЭФИ, постановщик таких грандиозных проектов как «Олимпиада 80», «Игры доброй воли», Международные Фестивали в Индии, Канаде, Крыму, а сейчас художник всеми любимой программы «Спокойной ночи, малыши!»

Всем участникам Церемонии были вручены первая книг из трилогии «Маленькие герои большой войны» и мультимедийный диск по мотивам книги  «75 подвигов детей героев в честь 75-летия Победы», в записи которого приняли участие более 30 известных артистов, музыкантов и общественных деятелей.

Проект «Маленькие герои большой войны» проводится при финансовой поддержке АО «Спецзастройщик «КИНОЦЕНТР».

Партнеры конкурса:  РДШ,  издательство МИФ, «Армия России», кондитерская фабрика «Победа».

Информационные партнеры:  РИА «Новости», РИА «Победа РФ», радио «Спутник», ИД «Комсомольская правда», Детское радио, Letidor.ru, радио «Вера», радио «Ребячья республика», радио «Маяк», радио «Премиум», Детскийвопрос.рф

Информация о БФ «Спешите делать добро!»

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно — просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

Проект «Маленькие герои большой войны»

Культурно-просветительский проект, направленный на сохранение исторический памяти о подвигах детей во время Великой отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи. В рамках проекта в 2015-2016 г.г. выпущена книга-трилогия «Маленькие герои большой войны», в 2018 году проект реализован с использованием гранта Фонда Президентских грантов: проведен первый Всероссийский онлайн урок мужества с участием ветеранов-героев книги-трилогии, к которому присоединились 1 283 школы со всей России, проведен первый Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», а также высажено  более 130 Аллей памяти детей-героев в разных городах России, проект охватил 43 региона! В 2019 году на конкурс «Спасибо маленькому герою» поступило более 5 тысяч заявок, а партнер конкурса «Почта России» выпустила рисунки победителей в виде серии коллекционных почтовых открыток. В 2020 году в конкурсе приняли участие более 4 тысяч детей не только из России, но и из-за рубежа.

Официальный сайт проект http://detigeroi.ru/