Активисты платформы «Сделай!» собрали более 700 тысяч рублей в поддержку детей на Уфимском международном марафоне


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Десятки Поступков создали бегуны-активисты фандрайзинговой платформы «Сделай!» в рамках Уфимского Международного Марафона,  посвятив, по традиции, свой забег добрым делам. Собранные средства направлены на лечение юных уфимцев, подопечных местных фондов. С каждым годом, отмечают организаторы марафона, сумма пожертвований растет.

Четвертый сезон Уфимский Международный Марафон, который прошел 13 сентября 2020 года и является партнером фандрайзинговой платформы «Сделай!», обретает благотворительную составляющую. Как и в прошлом году, участники забега бежали со смыслом — создавая Поступки на фандрайзинговой платформе «Сделай!» в поддержку местных благотворительных фондов, помогающих детям с особенностями здоровья.

В 2017 году в рамках марафона на платформе «Сделай!» было собрано более 200 тысяч рублей. В 2018 году благобегуны-активисты платформы, пробежав марафон в Уфе, собрали 423 тысячи рублей, в 2019 году сумма сборов на платформе «Сделай!» в рамках Уфимского марафона перевалила за 500 тысяч рублей.

В 2020 году  — новый рекорд! Благобегуны-активисты платформы «Сделай!» собрали, пробежав Уфимский Международный Марафон, более 723 тысяч рублей, и эта сумма еще растет, поскольку Поступки на платформе продолжают собирать пожертвования.

«Мы благодарим не только наших активистов-благобегунов, а также жертвователей, но и фонды, который являются партнерами платформы «Сделай!», за их активность и инициативу! – отмечает Иван Старостин, сооснователь и руководитель платформы «Сделай!».  – Итоги сборов – это во многом и заслуга уфимских фондов, который активно продвигали Поступки в соцсетях и помогали активнее привлекать пожертвования. Мы также выражаем признатльность нашим партнерам-организаторам Уфимского марафона и лично Владиславу Литвинчуку за неравнодушие и активную роль в развитии российского спортивного фандрайзинга».

Среди тех, кто создавал Поступки на платформе «Сделай!» в рамках марафона, были уфимские журналисты и блогеры, врачи и медсестры, представители бизнеса и творческих профессий.  Бежали Уфимский марафон, создав Поступок, и  Аскар Абдразаков, российский оперный певец (бас), народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра, и Регина Звегинцева, солистка Башкирского Государственного театра оперы и балета, лауреат международных, всероссийских и республиканского конкурсов. Среди авторов Поступков на «Сделай!» были и представители власти — Юрий Мельников и Ольга Кабанова, первые заместители министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

«Шестой Уфимский Международный Марафон стал самым ожидаемым беговым событием года. Проведение традиционного мероприятия в новом безопасном формате «онлайн 2.0» показало, что, несмотря на отсутствие масс-стартов для настоящих любителей спорта нет преград! – рассказал Владислав Литвинчук, организатор УММ-2020. – В четвертый раз на платформе «Сделай!» прошла благотворительная акция #Бегупомогу, направленная на сбор средств для особенных детей трех башкирских фондов: «Мархамат», «Ломая барьеры» и «Особенные дети». В акции приняли участие врачи четырех больниц, политики, блогеры, врачи и спортсмены. В этом году удалось собрать более 726 тысяч рублей, до конца года каждый ребенок сможет получить необходимую помощь. Нас очень радует, что в регионе есть такая тесная связь бега с благотворительностью! И каждый желающий может сделать доброе дело, помогая детям на платформе «Сделай!»».

«Уже второй год принимаю участие в акции #бегупомогу в рамках Уфимского Международного Марафона. Этот проект помогает объединить силы участников в очень важном деле — оказывать поддержку детям с ограниченными возможностями здоровья», — отмечает Юрий Мельников первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

«Я знаю, сколько неравнодушных людей хотели бы оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается, но не всегда знают, как это правильно сделать. Проект #БЕГУПОМОГУ — как раз о правильной благотворительной помощи. Я бегу, потому что движение — это и есть сама жизнь и в ней всегда есть место добрым делам», — отмечает Ольга Кабанова, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, еще один благобегун-активист платформы «Сделай!».

«Я лично внесу средства и хочу, чтобы добра вокруг было больше, чтобы больше людей помогали друг другу», — поделился своим мнением Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Все средства, собранные авторами Поступков в рамках Уфимского Международного Марафона, направлены на помощь детям, подопечным нескольких уфимских фондов: это Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», Благотворительный фонд «Особенные дети» и АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры».

«В целом в поддержку нашего фонда было собрано 143 138 рублей, — рассказывает Руфина Бускунова, фандрайзер БФ «Особенные дети». — Радует, что, несмотря на непростую ситуацию в мире и онлайн-формат забега, мы смогли собрать еще больше средств, чем в прошлом году». Как отмечает Руфина Бускунова, всегда срабатывают личные истории. Например, мама маленького Ранэля Сахипова, подопечного фонда «Особенные дети», Гузель Сахипова, рассказала историю рождения сына и попросила аудиторию фонда помочь в возможности вылечить малыша. Сбор средств на оплату лечения Ранэля выстрелил успешнее всего.

«Нам нравится сотрудничество с платформой «Сделай!».  Здесь легко создавать Поступки и жертвовать, — отмечает Руфина Бускунова. — Спортивный фандрайзинг, однозначно, тренд. И мы стремимся, чтобы как можно больше людей его поддерживало. Это замечательно, когда все больше элементов благотворительности вплетается в нашу повседневную жизнь».

«Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» уже в четвертый раз принял участие в акции #Бегупомогу на платформе «Сделай «. Мы рады, что в спортивную благотворительность вовлекается все большее количество уфимцев, — отмечает Светлана  Бискаева, президент фонда «Мархамат». — Среди активистов — представители элиты, артисты, бизнесмены, блогеры и конечно обычные люди. В этом году на платформе «Сделай!» было зарегистрировано более 20 поступков в поддержку нашего фонда и собрано 448 827 рублей.  А это значит, что 11 детей смогут заниматься с педагогами Центра детского развития фонда «Мархамат» всю осень бесплатно».

«К акции #БЕГУПОМОГУ мы присоединились в прошлом году и уже тогда почувствовали всю мощь и энергию настоящего спортивного фандрайзинга,   — говорит Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры». —  В этом году нам удалось собрать средства в рамках Уфимского марафона в три раза больше, чем в прошлом, — 150 тысяч рублей,  – и все это благодаря взаимодействию с платформой «Сделай!». Надеемся, что это не предел, и на следующий год будут побиты новые рекорды, как по количеству участников, так и по суммам благотворительных пожертвований».

«Так здорово, что можно совместить спорт и помощь детям!» — говорят активисты платформы «Сделай!».

«Мы рады,  что с каждым годом растет активность регионов в спортивной благотворительности, — замечает Иван Старостин. – Уфа – один из таких активных городов, Уфимский Международный Марафон всегда активно поддерживает благобегунов. И мы видим, что идея волонтерского и спортивного фандрайзинга прочно входит в обычную жизнь людей, становится понятной и близкой. Платформа «Сделай!» старается поддерживать этот тренд. Мы хотим, чтобы каждый из нас мог легко и просто  помочь благотворительным фондам и их подопечным с помощью своих добрых дел».