Александр Архангельский снимет фильм о голоде в Советской России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

После закрытия программы «Тем временем. Смыслы», выходившей 20 лет на канале «Культура», её ведущий Александр Архангельский объявил о своём новом проекте. Вместе с журналистом Максимом Курниковым и режиссёром Татьяной Сорокиной они приступили к работе над документальным фильмом «Голод» об истории голода 1920-1922 годов. Для создания фильма запущена краудфандинговая кампания на Planeta.ru.

Столовая для голодающих в Поволжье, 1923 год

В начале 20-х годов XX века в городах и деревнях страны начался такой голод, что люди готовы были отдать всё ради еды, а иногда и охотились друг на друга. Сначала решения властей, которые вызвали нарушение привычного уклада жизни, а потом и неурожай привели к тому, что огромные пространства – от Волги до Сибири, от Южного Урала до Тянь-Шаньских гор, оказались зоной небывалого бедствия. Целые народы считают эти годы самыми страшными в своей истории, в то время как многие практически ничего про это не знают. В разгар голода молодое советское правительство обратилось за помощью ко всему миру и благодарно эту помощь принимало – от правительств, от международных, религиозных и национальных организаций, от частных благотворителей. Борьба с последствиями этого голода стала одним из первых вызовов для только возникшей тогда Лиги Наций (предшественницы ООН). Солидарность, системная война с голодом, а также вакцинация от тифа спасла целое поколение, родившееся в то время. 

Выход документального фильма «Голод» запланирован на зиму 2022 года, к столетию этих событий. Александр Архангельский рассказал, что изначальный замысел фильма принадлежит журналисту, заместителю главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Максиму Курникову: он родом из Оренбурга, и эта тема волнует его и биографически, и как историка. Сам Александр Архангельский считает эту тему важной, потому что видит, как международное неполитическое сотрудничество резко сокращается вместе с политическим, при том, что общие гуманитарные усилия — это единственный шанс на выход из тупика. Он отметил, что во время самоизоляции многие благотворительные фонды стали собирать деньги на помощь семьям, буквально оставшимся без средств к существованию – и это пример того, что сейчас, как и в те годы, благотворительная солидарность действительно работает.

 Мы хотим рассказать эту историю максимально подробно, вспомнить, почему этот голод возник, чего он стоил нашей стране (и даже странам), рассказать, как люди выживали тогда, рассказать о тех, кто помогал и сказать им, наконец, спасибо. Голод в советской России стал одним из первых символов международной борьбы за Жизнь. Мы хотим сделать фильм и о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами, — отметили авторы в описании крауд-кампании на Planeta.ru.

В качестве финансовой цели крауд-кампании они поставили 3 миллиона рублей. По словам творческой команды, это минимальная сумма, которая позволит сделать съёмки российской части проекта: в Оренбурге, Бузулуке, Уфе, Самаре, Саратове и Челябинске. Вторая часть замысла – это съёмки в Казахстане, Великобритании и США. Именно в Стэнфорде хранится один из самых крупных архивов по истории голода 20-х годов.

Мы понимаем, что три миллиона – это много. Тем более сегодня, в такое непростое для всех время. Но масштаб истории, которую мы хотим рассказать, в меньшие рамки не вписывается. История голода – это не только история политических решений, это прежде всего история гуманизма, история, которую нельзя забывать. И мы надеемся, что это важно не только нам, — подчеркнули Александр Архангельский и Максим Курников.

 За участие в крауд-кампании можно получить цифровую копию будущей книги, выпуски исторического журнала «Дилетант», книги Александра Архангельского с автографами и другие вознаграждения. Проект поддерживают известные современные писатели – прямо сейчас для предзаказа доступны книги Людмилы Улицкой с автографами, по ходу проекта будут добавляться лоты от Гузель Яхиной, Евгения Водолазкина, Екатерины Шульман и других. Кампания на Planeta.ru продлится до 22 декабря.