Быть полезным обществу на пенсии: столичная НКО помогает москвичам старшего возраста раскрыть свой потенциал


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Быть полезными обществу!» — под таким девизом в книжной мастерской проекта «Настоящие вещи» московские пенсионеры осваивают новые навыки для редакционно-издательской работы, например, тонкое ремесло книжного ручного переплета. В прошлом году фонд «САРОВ» получил грант «Москва — добрый город» на организацию обучающих курсов для москвичей пожилого возраста по направлениям «Книжное дело» и «Современные технологии растениеводства в городской среде».

Два раза в неделю в «Моем социальном центре» в Марьиной Роще  пенсионеры своими руками создают настоящие книги, альбомы и открытки ручной работы. Они с удовольствием посещают курс по переплетному делу, состоящий из одиннадцати мастер-классов под руководством опытного наставника Ирины Тархановой.

Процесс работы над будущим изделием трудоемкий и долгий. Он требует усидчивости, внимания и вдохновения, поэтому каждое воскресенье в проекте работает открытая мастерская для тех, кто не успел доделать свои изделия или хочет попрактиковаться дополнительно.

Всего проект охватывает 120 московских пенсионеров. Большинство из них люди, недавно вышедшие на пенсию, но есть и пенсионеры со стажем.

«Курсы помогают мне быть в тонусе, развивать мелкую моторику и знакомиться с новыми людьми. Все это очень важно в моем возрасте. На пенсии скучно, сам не замечаешь, как начинаешь чахнуть, а на курсах по книжному делу ты и с людьми можешь пообщаться, и новому полезному делу научиться. Хорошо, что Правительство Москвы финансирует такие программы», — говорит Марина Сергеевна Турпак, участник проекта.

На занятиях слушателей обеспечивают всем необходимым: фартуками, канцелярскими принадлежностями, разнообразными материалами и инструментами для переплетных работ.

«Мы благодарны клубу “Мой социальный центр”, предоставившему нам площадку, и стараемся создать в нашей творческой мастерской условия максимально комфортные для работы. Благодаря грантовой поддержке мы закупили все необходимые инструменты, специальное оборудование и расходные материалы, пригласили опытных специалистов, умеющих работать с людьми пожилого возраста», — рассказывает Елена Чикаренко, руководитель фонда «САРОВ».

Основная идея курса – не только помочь пенсионерам преодолеть социальную изоляцию, стать более активными, заниматься любимым хобби, но и дать возможность найти новое дело по душе, чтобы продолжить быть полезными обществу, городу.

«Приобретенные компетенции позволят нашим выпускникам   предложить их другим людям в качестве консультантов или специалистов, работающих в режиме самозанятых, и получать дополнительный доход. Данные навыки могут быть востребованы в работе со школьниками в тематических кружках, в помощи библиотекам, социальным учреждениям и реализованы через волонтерское участие», — делится Елена Чикаренко.

Узнать больше о том, как государство и НКО помогают москвичам можно на портале «Москва — добрый город».

Напоминаем, что до 30 сентября продолжается прием заявок на гранты для НКО «Москва — добрый город». Подать заявку на участие могут некоммерческие организации зарегистрированные и работающие на территории Москвы больше одного года. Заявки заполняются на официальном сайте конкурса.