БФ «Синара» оказал помощь приюту Елисаветы Феодоровны для одиноких тяжелобольных людей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Синара» закупил необходимое оборудование для тяжелобольных постояльцев Прихода во имя святой Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге. В православный приют доставлена современная медицинская кровать, которая обладает множеством необходимых опций: модифицируется в кресло для комфортного бодрствования и приема пищи, а благодаря функции электро-переворота позволяет без усилий менять положение пациента, что поможет избежать пролежней и отека легких.

– Кровать необходима для того, чтобы лежачий больной мог изменять положение своего тела самостоятельно при помощи пульта, повернуться с боку на бок, сесть, приподняться. Кроме того, она облегчает труд сестер по уходу за больным и позволяет больше времени уделить общению с подопечными. Приобретение такой кровати – это важное и радостное для нас событие. Сердечно благодарим фонд «Синара» за оказанную помощь, – говорит сестра милосердия Маргарита Гетман.

Функциональную медицинскую мебель уже собрали, постелили специальный матрас, белье и установили в одной из шести комнат обители. Теперь на ней будет отдыхать 80-летняя жительница прихода.

– Людмила Николаевна появилась у нас два месяца назад. У бабушки больное сердце, и она нуждается в постоянном и круглосуточном уходе. Новая кровать от фонда значительно облегчит ей жизнь и упростит уход, – продолжает Маргарита Гетман.

Приход во имя святой Елисаветы Феодоровны работает в Екатеринбурге с 2007 года и существует на пожертвования. В обители живут 15 человек в возрасте от 26 до 90 лет, которые остались без поддержки близких и имеют серьезные заболевания. Уходом за лежачими больными, инвалидами занимаются сестры милосердия. Благотворительный фонд «Синара» не первый раз оказывает помощь приходу. В разное время постояльцам социального учреждения закупались средства личной гигиены, зондовое питание, медицинские носилки, прикроватные столики, кухонная техника.

По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, оказание профессиональной помощи тяжелобольным и немощным – это большая и тяжелая работа.

– Поддерживая приют, мы делаем акцент на приобретении современного и технологического оборудования, которое улучшает качество жизни и создает комфорт для постояльцев. Не менее важное направление, реализуемое волонтерами – эмоциональная поддержка и знаки внимания, которые подопечные прихода с благодарностью принимают и ценят, – отметила Наталья Левицкая.