Миллиардер Игорь Рыбаков запускает сеть офлайн школ и детских садов Rybakov PlaySchool


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В проект Игорь Рыбаков уже вложил 300 млн рублей, еще 300 млн рублей – в течение полутора лет. Запущена франшиза. 

Миллиардер и филантроп Игорь Рыбаков запускает международную сеть Rybakov PlaySchool: детские сады и начальные школы. Предприниматель вложил в проект 300 млн рублей и планирует сделать из него самый масштабный проект в детском образовании – 1 000 PlaySchool к 2025 году и 10 000 PlaySchool к 2035 году. В 2022 году Игорь Рыбаков намерен вложить в проект еще $10 млн инвестиций для роста сети на международных рынках и приглашает стать его соинвесторами на сумму до $10 млн. 

Основой для экспансивного развития сети, помимо органического роста численности партнеров, станет приобретение уже существующих на рынке сетей частных детских садов и школ. Масштабирование проекта будет производиться на основе модели франчайзинга, для этого будет использоваться собственная технологическая платформа позволяющая быстро запускать и управлять работой образовательных учреждений.  Стоимость франшизы Rybakov PlaySchool – от 1,5 млн рублей, общая сумма вложений – от 5 млн рублей, окупаемость – от 18-20 месяцев. Сейчас идет отбор партнеров – первым 100 наиболее сильным из них Игорь Рыбаков станет ментором и наставником. Открыть образовательное учреждение Rybakov PlaySchool можно в помещении площадью от 350 м2. 

Инвестированные 300 млн рублей в ближайшие полтора года пойдут: 

— на поглощение других сетей школ и детских садов – 160 млн,

— работу команды разработки — 37 млн рублей,

— back office – 24 млн рублей,

— на подготовку/переподготовку педагогов – 19 млн рублей,

— на подготовку/переподготовку предпринимателей – 6 млн рублей, 

— операционные расходы – 31 млн рублей, 

— маркетинг и PR – 23 млн рублей. 

Помимо этого, структуры Игоря Рыбакова купят в Новой Москве здание от 4000 м2, в котором будет открыт первый большой образовательный кластер. Позднее такие же образовательные центры откроются в Европе и Азии. Для создания развивающей среды нового поколения будут использоваться ресурсы социально-образовательной экосистемы Рыбаков Фонда. В 2021 году в новом здании – российском образовательном кластере –откроются детский сад, начальная школа, научно-просветительский лекторий, площадка для демонстрации и тестирования актуальных образовательных технологий, а также учебный центр, где будет проходить обучение педагогических и административных команд партнеров проекта. Создание кластера в России оценивается в дополнительные 200 млн рублей.

Игорь Рыбаков вместе с супругой, общественным деятелем Екатериной Рыбаковой является основателем Рыбаков Фонда, который в течение 5 лет занимается вопросами образования. В 2016 году по инициативе фонда была разработана программа дошкольного образования «ПРОдетей», которая опирается на культурно-исторический подход к образованию, разработанный Львом Выготским. Она нацелена на формирование у детей навыков саморегуляции, планирования, самостоятельности и работы в команде. Технологии этой программы применяют 1200 воспитателей в 36 регионах России. Кроме того, фонд разработал концепцию «Школа – центр социума» и поддерживает уже более 3500 школ, помогая им развивать открытые школьные сообщества, где ученики могут проявить себя и подготовиться к самостоятельной жизни. 

Именно эти разработки будут применяться в детских садах и школах Rybakov PlaySchool. Образовательная цель – к 10 годам сформировать самостоятельную личность, способную осознанно строить дальнейшую траекторию своего обучения и развития. Чтобы обеспечить равный доступ к современному и актуальному качественному образованию, Рыбаков Фонд предусмотрит грантовую поддержку на обучение в Rybakov PlaySchool для детей из малообеспеченных семей.

Генеральным директором Rybakov PlaySchool стал Николай Панкратов – основатель детских садов «Дай пять» в Перми, применяющих технологии программы «ПРОдетей». 

Консультанты проекта – Мария Вальганова, основательница сети школ Smart School в Москве, Павел Фролов, предприниматель, основатель компании “РОББО”, Вадим Полюга, руководитель “Центр образовательного консалтинга i3”, Иннокентий Скирневский, специалист по мышлению, основатель приложения “Сказбука”, Демьян Грин, исполнительный директор “Zebrainy

Игорь Рыбаков, основатель Rybakov PlaySchool, предприниматель, сооснователь Рыбаков Фонда: «Никто не знает, в каком будущем придется жить нашим детям, какие навыки им будут нужны, чтобы стать успешными и счастливыми. Я тоже не знаю. Но я знаю, что личность человека формируется в первые 10 лет жизни. И это время нельзя упустить. Поэтому в садах и школах Rybakov PlaySchool детей научат главному – быть самостоятельными, свободными и ответственными. Это ключ к действию в любых обстоятельствах. Да, сейчас много маленьких классных школ, но франшиза – это совсем иной масштаб влияния при сохранении и даже приумножении качества. Сейчас есть возможность поймать волну на быстрорастущем рынке частного образования, вместе с нами создавая продукт высочайшего качества. По итогам первых полутора лет я ожидаю выручку на уровне от 100 до 200 млн рублей. К этому моменту в PlaySсhool мы намерены открыть инвестиционный раунд на сумму до $20 млн. Цель раунда – масштабирование и увеличение сети до 1 000 центров/школ PlaySchool. По факту запуска 1 000 PlaySchool ожидается выручка на уровне $15 млн, при этом основным источником выручки станет выплата роялти партнерами сети (80%). В рамках раунда я готов выступать лид-инвестором на сумму до $10 млн».

Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков Фонда: «Франшиза Rybakov PlaySchool поможет масштабно внедрить результаты работы Рыбаков Фонда, которые уже доказывают свою эффективность на практике, чтобы сделать их доступными для тысяч детей, родителей, педагогов. Впервые появятся школы и детские сады, где наши подходы в области дошкольного и школьного образования будут работать и обеспечивать связь между собой. Я уверена, это принесет прекрасный результат – мы увидим свободное, дееспособное, уверенное в себе и ответственное новое поколение, меняющее мир своими руками».

Николай Панкратов, генеральный директор Rybakov PlaySchool: «По уровню прибыльности и рентабельности Rybakov PlaySchool может конкурировать со многими известными франшизами, но здесь вы работаете со счастливыми детьми – совершенно другой уровень эмоциональной отдачи. Наша команда объединена общим видением и миссией создать самую масштабную сеть образовательных учреждений нового поколения. Сейчас мы упаковываем наши процессы и фишки в набор понятных инструкций, чтобы любой предприниматель смог воспроизвести эталонную образовательную среду в своем саду и школе». 

Мария Вальганова, консультант Rybakov PlaySchool: «Главная задача Rybakov PlaySchool – довести детей до такого уровня, когда они сами смогут осознанно формировать свою образовательную и личностную траекторию. Поэтому выпускник Rybakov PlaySchool сможет дальше успешно развиваться в любой школе. Основные ценности – это ребенок как субъект образовательного процесса, доверительные отношения без агрессии и индивидуальный подход. Помимо базовых навыков и знаний дети будут развивать навыки XXI века. Обучение будет построено на лучших методах и подходах – практико-ориентированный подход, смешанное обучение, перевернутый класс, дизайн-мышление, теория решения изобретательских задач». 

Павел Фролов, основатель компании “РОББО”, консультант Rybakov PlaySchool: «Сейчас в России работает порядка 850 частных школ и более 42 тыс. государственных. Во многих развитых странах доля частного школьного образования существенно выше. В связи с пандемией весной 2020 года все школы были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения и подавляющее большинство школ не справилось с этим вызовом. Это увеличило интерес к частным школам, которые благодаря использованию более продвинутых методик и технологий смогли обеспечить нормальное онлайн-обучение. И сейчас мы видим, как увеличивается запрос родителей на альтернативные формы образования — не только в связи с возможным повторением “дистанта”, но желанием дать ребенку максимально востребованные знания и навыки. Считаю, что емкость российского рынка и потребность в качественных частных школах позволит реализовать амбициозные планы по развитию Rybakov PlaySchool».

Более подробно ознакомиться с Rybakov PlaySchool, франшизой проекта, можно по ссылке: https://playschool.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий