В Благотворительном детском фонде «Виктория» начались занятия 22-ой группы Школы замещающих семей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В этом году это уже вторая школа, главной темой которой станет воспитание приемных детей подросткового возраста. 29 сентября 16 кандидатов в приемные родители отправились в непростой путь познания, прежде всего себя. На этом пути будет много новой информации и знаний. Но самым важным для каждого будет работа с чувствами, установками, мотивами, со своим опытом, стереотипами, c принятием себя и ребенка. Будут приобретены навыки совладания с проблемами детей и со своими проблемами. Все это для того, чтобы в конце этого пути каждый из кандидатов смог сказать себе, что он хочет, может и понимает, как стать хорошим приемным родителем. Или наоборот – прийти к выводу, что приемное родительство это не для него. Это тоже значимый результат совместной работы слушателей и специалистов школы, так как главная задача не только в том, чтобы детей брали на воспитание в семьи, но и в том, чтобы их потом не возвращали обратно. Занятия будут проходить 2 раза в неделю под руководством психологов Фонда Двуреченской Лады Игоревны и Убоженко Анастасии Вячеславовны, имеющих многолетний опыт проведения ШПР в различных организациях г. Москвы. Скорее всего, из-за текущей ситуации с COVID -19 в Москве занятия будут организованы в онлайн режиме. Основные вопросы, изучаемые во время подготовки: особенности опеки и воспитания подростков, проблемы адаптации ребенка и приемной семьи, возрастные особенности развития детей, трудные случаи при воспитании приемного ребенка. Также традиционно в программу включены занятия с приглашенными специалистами: опытным юристом; врачом-педиатром; специалистом-генетиком; специалистом органов опеки. На одно из занятий будут приглашены опытные приемные семьи. Участники, в полном объеме (80 академических часов) прошедшие подготовку, получат Свидетельство установленного образца. А также все кандидаты, прошедшие программу подготовки, имеют возможность получать консультации специалистов на всех этапах приемного родительства. Школа замещающих семей «Арбат» работает с 2011 года. С 2011 по 2019 гг. подготовлено 317 слушателей. Примерно 30% из них стали опекунами и усыновителями для 169 детей.

Более подробную информацию можно прочесть на сайте Фонда по ссылке.

Школа проводится в рамках проекта «Ты сможешь!» (Поддержка семей города Москвы, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитывающих детей подросткового возраста), реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках гранатового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва — добрый город».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий