В октябре в Санкт-Петербурге пройдет тренинг волонтеров-лидеров для незрячих бегунов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни» приглашает жителей Санкт-Петербурга, увлекающихся спортом, пройти тренинг волонтеров-лидеров, помогающих незрячим детям и взрослым заниматься спортом. Проект стартовал в городе еще летом, и уже сейчас петербуржцы с нарушениями зрения занимаются бегом с волонтерской поддержкой.

Проект «Марафон в темноте: продолжаем бежать» начал работать  в Санкт-Петербурге летом 2020 года. Его миссия – помогать детям и взрослым с инвалидностью по зрению заниматься любительским спортом. Проект реализует благотворительный фонд «Спорт для Жизни», который уже 7 лет развивает доступность любительского спорта. В этом году фонд масштабирует свою работу в регионы, при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

Первые тренинги волонтеров-лидеров для незрячих бегунов прошли в августе 2020 года, и сейчас в команде проекта тренируются уже 20 подопечных с нарушениями зрения, а в волонтерской команде – 30 помощников.

Фонд разработал уникальную программу обучения, в рамках которой участники тренинга узнают, какие сложности испытывают люди с нарушениями зрения, как с ними правильно взаимодействовать, как можно помогать на тренировках и соревнованиях, пройдут теорию и практику и получат сертификат. Все желающие смогут стать частью волонтерской команды фонда. Волонтер-лидер выходит на старт в паре с незрячим спортсменом и помогает ему преодолеть дистанцию. Таким волонтером может стать любой человек, занимающийся бегом, с любым уровнем подготовки.

Куратором проекта МВТ в Санкт-Петербурге является Владимир Васкевич, незрячий путешественник, автор книги «Путешествие без границ», ведущий тренингов в темноте.  «В Санкт-Петербурге «Марафон в темноте» работает уже почти 2 месяца, и мы видим высокий интерес как со стороны людей с инвалидностью, так и со стороны волонтерского сообщества, — отмечает Владимир Васкевич. — Проект не просто интересный, но и по-настоящему инклюзивный. Ребята с инвалидностью не только занимаются спортом, но и общаются с другими людьми без ограничения по здоровью как в тренировках, так и вне их. У нас уже появляются различные сообщества по интересам, совместные увлечения, кто-то вместе выезжает на природу, кто-то ездит друг к другу в гости».

«Наш проект – не просто спортивный. Наша главная миссия – изменить жизнь людей с инвалидностью, дать им возможность жить активно, ставить перед собой новые , может быть, ранее казавшиеся недостижимыми цели, больше общаться, больше двигаться, увидеть новых людей и новые места, сделать свою жизнь яркой. На спортивных стартах благодаря нашей работе становится все больше участников с инвалидностью, а это значит, что они верят в себя, а спорт становится доступной средой», — отмечает директор фонда «Спорт для Жизни» Анастасия Плетминцева.

Несомненно, есть спрос на развитие проекта, отмечают в фонде. «У наших участников горят глаза. Занимаются с удовольствием, у каждого своя программа, кто-то готов бежать 20 км, кто-то занимается только спортивной ходьбой, но так или иначе  мы стараемся всех максимально включить в процесс, — говорит Владимир Васкевич. — С волонтерами и с тренером Алиной Алиевой после тренировки мы, кураторы, просматриваем видео, чтобы разобраться в нюансах и сделать тренировку максимально полезной и безопасной. Мы ждем новых участников и, конечно, волонтеров, потому что мы получаем очень много запросов от людей с инвалидностью, которые хотят заниматься спортом, и волонтеров нам, конечно же, не хватает».

Тренинг волонтеров-лидеров, как и прежде, пройдет на площадке партнерского проекта «Мир на ощупь» (ТРК «Питерлэнд», Приморский проспект, 72) с 12 по 18 октября 2020 года, точные даты будут сообщены всем записавшимся. Тренировки безопасны для любителя бега любого уровня. Новички получают базовую нагрузку, желающих преодолеть свои первые 3, 5 или 10 км научат правильно бегать, бегуны со стажем получат дополнительную возможность для тренировок и выездов на соревнования.

Чтобы записаться в проект, обращайтесь по адресам электронной почты: mvt.spb@gmail.com , fond.sportforlife@gmail.com

Чтобы стать волонтером-лидером проекта и записаться на тренинг, необходимо заполнить анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTtRkSNBnM1e9ajtqq9IGsj56EsDvMw55vU1j1lC71dYNVTQ/viewform

Людям с нарушениями зрения, желающим участвовать в проекте, нужно заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_GVBv3dOVizRSG9jZobIKaMlsr7czTvmKULWc6t4RIobhxw/viewform

Всю информацию вы также можете узнать на сайте фонда https://sportforlife-fond.ru/ .

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий