Хочу спасать людей: где подросток может освоить азы профессии спасателя


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Образ спасателя всегда ассоциировался в умах людей с образом героя. Возможно, поэтому многие дети мечтают освоить эту профессию. Но даже если спасение других не станет делом чьей-то жизни, навыки оказания первой помощи – это необходимый минимум для каждого осознанного человека и гражданина. И порой, чтобы освоить новые навыки, всем нам нужен наставник, который поделится знаниями и опытом, поддержит и даст совет. Однако детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и оставшимся без попечения родителей, особенно важно иметь такого наставника.  Поэтому в рамках проекта «Давай друЖИТЬ!» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы известные в своих профессиях люди проводят мастер-классы и лекции для таких ребят, выступая для них проводниками во взрослую жизнь.

6 октября в Моем семейном центре в «Отрадном» прошло занятие в формате воркшопа, которое провела Екатерина Протопопова, основатель и руководитель благотворительной организации «Мария Мама».

Фонд «Мария мама» уже третий год реализует социальный проект «Школа первой помощи детям» с целью профилактики и снижения несчастных случаев. Более 6000 родителей из Москвы и Московской области прошли бесплатное обучение. Более того, сейчас проект реализуется еще в 5 регионах нашей страны. Однако впервые аудиторией для курса по оказанию первой помощи стали дети, а не их родители.

Первая часть встречи носила характер дискуссии, в которой ребята активно взаимодействовали с Екатериной: обсудили значение и роль первой помощи, выработали алгоритм действий до приезда скорой помощи в различных жизненных ситуациях, рассмотрели даже нормативно-правовые аспекты оказания первой помощи.

Вторая часть состояла непосредственно из практики. В ходе моделирования и решения ситуационных задач дети отрабатывали практические навыки, такие как наложение жгута, извлечение инородного тела из дыхательных путей и экстренная эвакуация из автомобиля. В формате ролевой игры Екатерина вовлекла в процесс обучения основам оказания первой помощи всех детей, каждый из которых хотел побывать в роли спасателя или пострадавшего. По итогам выполнения каждой из задач был проведен анализ действий и работа над ошибками. Таким образом, ребята узнали, как реагировать и что делать в ситуации кровотечения, остановки дыхания, приступов эпилепсии.

Встреча завершилась на позитивной ноте – ребятам были вручены сертификаты о прохождении мастер-класса. Многие из них ждут продолжения подобных уроков.

Проект «Давай друЖИТЬ!» ждет наставников – всех неравнодушных москвичей, желающих помогать своим опытом и дружбой. Наставничество может быть в виде лекций, мастер-классов или простого общения с ребенком раз в неделю. Присоединиться можно, заполнив форму на сайте.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий