Благосфера запускает экскурсию «Фабрика-кухня – проводник нового быта»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 ноября (воскресенье) в 12.00 популярный экскурсовод и эксперт советской эпохи в архитектуре Александр Ермолин впервые проведет авторскую экскурсию по бывшей фабрике-кухне, в которой сегодня находится центр «Благосфера».

В 30-е годы, во время первой пятилетки, по всей Москве открывали крупные производственные предприятия, для рабочих создавали не только места приложения труда, но и соответствующую новому миру социальную и бытовую инфраструктуру. Проводниками нового быта и культуры были рабочие клубы и фабрики-кухни.

Сегодня это уникальные объекты, которые можно буквально пересчитать по пальцам. Одна из фабрик-кухонь – работа архитектора Алексея Мешкова, возведенная в 1933 году у Авиазавода №1 Осоавиахима, недалеко от метро «Динамо». Этой фабрике-кухне повезло: несмотря на значительные изменения во внешнем облике и перепланировки внутри, здесь сохранились роскошные лестницы, огромные просторные залы и панорамные окна.

На своей экскурсии Александр Ермолин расскажет:

— что за организация «Осоавиахим», какова её роль в 20-30-е годы;

— какую продукцию производил Авиазавод №1;

— почему для рабочих именно этого завода строят одну из самых первых и передовых фабрик-кухонь;

— что такое конструктивизм и почему он стремительно развивается в раннем СССР и так же стремительно исчезает к середине 30-х годов;

— где в Москве есть еще фабрики-кухни, как они выглядят и что с ними сейчас;

— как менялся внешний облик здания за 87 лет его существования;

— что такое пятый фасад и какой он у фабрики-кухни;

— как можно приспособить здание эпохи авангарда под современные нужды.

И, конечно, вы увидите:

— оригинальные широкие лестничные марши, способные перераспределять потоки рабочих;

— огромные эркерные окна изнутри;

— трансформируемые залы;

— аутентичные элементы внутреннего декора.

Присоединяйтесь к экскурсии по зданию-наследию эпохи авангарда, памятнику регионального значения и украшению района «Динамо»!

При желании с собой вы можете взять ненужные вам книги или одежду, и после экскурсии оставить книги в пункте буккроссинга центра «Благосфера» (там же вы сможете бесплатно взять любую приглянувшуюся вам книгу), а одежду – в Charity Shop.

Встреча группы: у входа в центр «Благосфера» (м.Динамо, 1-й Боткинский проезд, д.7, стр.1)

Продолжительность: 1,5 часа

Стоимость: 450 рублей

Запись на экскурсию – через Instagram экскурсовода Александра Ермолина (пишите в direct) или по почте media@blagosfera.space

Будем рады видеть вас!

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий