Старт карьеры для детей-сирот


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Фото предоставлено БО «Пристань»

Воспитанникам  детских домов трудно выбрать профессию. У них перед глазами нет примера родителей  поддержки из семьи, они плохо справляются с эмоциями, сложно выстраивать коммуникацию в коллективе, боятся трудностей связанных с первыми ошибками. У детей-сирот большие проблемы с определением собственной идентичности и нет ответа на вопрос — кто я?

Справляться с подобными проблемами детям помогают наставники. Они мотивируют ребят завершать начатое дело, работать на результат, контролировать свои эмоции и верить в собственные силы. Собственно, принцип наставничества стал фундаментом программы «Включайся и будь успешен», которую реализовали Компания Мегафон, Благотворительный фонд «Хранители детства». В Санкт-Петербурге региональным координатором программы стала Благотворительная организация «Пристань».  

Задача программы — помочь детям из детских домов определиться с профессией, что называется «на зуб» попробовать разные виды деятельности и найти дело, которое понравится по-настоящему. В период с 2019 по 2020 г. Программа в программу включились десять регионов России, включая Санкт-Петербург.

Программа «Включайся и будь успешен» состояла из двух модулей: теоретического и практического. Для участников составлялся индивидуальный план развития в проекте, проводились занятия, встречи с представителями компаний – потенциальных работодателей. В рамках практического модуля организовывались стажировки на предприятиях.

 «На этапе обучения самым трудным для ребят было составить резюме. У воспитанников детских домов вообще проблема – определить себя как личность. А тут по правилам программы требовалось четко ответить на вопросы — что мне интересно, кем я хочу стать.… Когда документ получался, их первый документ о них самих, у ребят загорались глаза. Вот я, оказывается, какой»;  — руководитель творческого центра «Пристани» — Евгения Шишкина.

Как составить резюме? Где искать работу? О чем говорить на собеседовании?

Ответы на многие карьерные вопросы ребята получали  через платформу www.naprimerku.ru в рамках специального онлайн курса. Так же на платформе прошли встречи со специалистами, которые делились личным опытом, давали рекомендации, рассказывали о тонкостях различных профессий

К сожалению, из-за пандемии, вместо положенных пары десятков экскурсий на городские предприятия, состоялось  только четыре. Но для ребят было организовано 90 встреч с представителями бизнеса Москвы и Санкт-Петербурга в онлайн-режиме.

В общей сложности 17 воспитанников детских домов  прошли полноценную стажировку в компаниях нашего города. Предприятия,  которые откликнулись на просьбу организаторов допустить детей к производству, назначили наставников и создали все условия для того,  чтобы дети получили действительно позитивный опыт от своей первой работы.

 «Соглашаясь, стать наставником, я не думала о каких-то сложностях, которые могут возникнуть. Скорее о новых возможностях, которые мне даст этот опыт. Перед первой встречей с девочками я немного нервничала. Они тоже. Но потом мы начали работать, и все пошло отлично. Девочки старательно выполняли все задания. Они абсолютно чудесные. Я рада была быть их наставником, и готова еще раз поучаствовать в программе», – комментирует  Юлия Савлова директор по продажам Компании «Mary Kay».

Благотворительный Фонд «Галактика», пригласил несколько ребят стажироваться на позиции менеджера социальных проектов. Руководитель проектов Фонда, Анастасия Руппель поделилась впечатлениями от сотрудничества; — «Обычно, у нас проходят практику магистры или аспиранты. Социальное проектирование сложная тема, тут нечего потрогать руками. Все умозрительно. Но девочки отлично справились. Мы с ними разрабатывали детскую версию «Политики обеспечения безопасности детей» для Пристани и продолжаем работать над еще одним документом. Я думаю, мы повторим опыт стажировок для подростков».  

Для некоторых  ребят первая стажировка стала стартом к началу карьеры, ведь они смогли доказать серьезность намерений и наравне со штатными сотрудниками решали поставленные задачи.  Так, Алексей во время стажировки изучил основы  программы «1С» и стал полноправным сотрудником IT-компании.

Одиннадцати ребятам, которые особенно проявили себя на стажировке,  организаторы предложили выбрать профильные обучающие курсы и оплатили их.

_____________________________________________________________________________

Программа «Включайся и будь успешен!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон».

С декабря 2019 г. Санкт-Петербургская благотворительная общественная организации «Пристань» является региональным координатором проекта.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий