«Реализация нацпроектов и оценка их фактической пользы должны опираться на мнение граждан России» — Александр Галушка 


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Участники итогового форума ОП РФ «Сообщество» обсудят первые результаты реализации Перечня поручений Президента

Ежегодный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой, пройдет в Москве 2 и 3 ноября. 

25 июня 2020 года Президент Владимир Путин провел встречу с членами Общественной палаты РФ, по итогам которой был сформирован Перечень поручений главы государства, касающихся важнейших вопросов жизни граждан России и требующих безотлагательного решения.

Тематика поручений включала вопросы широкого спектра: поддержку некоммерческого сектора в условиях пандемии, продвижение гражданских инициатив в различных сферах общественной жизни, улучшение качества жизни граждан России, образование, здравоохранение, жилищное строительство, создание новых рабочих мест и развитие предпринимательства. Общественная палата РФ контролирует ход выполнения поручений по улучшению качества жизни россиян и  регулярно докладывает Президенту о полученных результатах.

2 ноября в рамках форума «Сообщество» состоится пленарная сессия «Социальное измерение поправок в Конституцию РФ» при участии Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, а также расширенное заседание Координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению с участием Александра Галушки, заместителя Секретаря Общественной палаты РФ.

«Национальные проекты должны быть понятны людям, менять их жизнь к лучшему. Это возможно только в том случае, если формирование национальных проектов происходит с участием людей, с учетом их мнений. Их последующая реализация, оценка фактической результативности и пользы должны опираться прежде всего на мнение граждан России, отмечает Александр Галушка. В Общественной палате РФ создан и работает Координационный совет по национальным проектам и народосбережению. На форуме „Сообщество“ мы представим наши предложения по корректировке и контролю национальных проектов. Это будут разные нацпроекты, однако их должен объединять главный ключевой показатель: удовлетворенность людей. Кроме того, мы предлагаем сделать Общественную палату РФ соисполнителем по всем без исключения национальным проектам — в части общественного мониторинга и контроля. По каждому из национальных проектов у нас подготовлены и будут представлены профессиональные предложения на уровне конкретных механизмов, моделей и мероприятий, чтобы сделать эти проекты действенными, эффективными и результативными, полезными людям и обществу».

В рамках тематического трека запланирована пленарная сессия «Поддержка семьи как национальный приоритет: реализация послания Президента РФ». Модератором мероприятия выступит Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В деловой программе второго дня запланировано Расширенное заседание Совета общественных палат Дальневосточного федерального округа с участием председателя Общественного совета при Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, ответственного  секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Точенова и заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Александра Галушки. Ожидается, что в онлайн формате к дискуссии присоединится первый заместитель председателя Общественного совета Минвостокразвития, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Андрей Белоглазов.  

Впервые за всю историю форум «Сообщество» пройдет в онлайн-формате: большая часть активностей будет транслироваться на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения.

Подать заявку на участие в итоговом форуме «Сообщество» можно на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на почту пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru 

Контакты для СМИ: Ирина Чернова +7 (985) 824-86-51, Всеволод Селеверстов +7 (915) 151-36-87

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf 

https://www.instagram.com/forum.oprf/ 

https://www.facebook.com/forum.oprf 

https://twitter.com/forum_oprf 

https://ok.ru/group/64607647957042 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий