Эндаумент-фонд объявил конкурс именных стипендий для молодых ученых


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Балтийском Государственном Техническом университете «Военмех» стартовал конкурс именных стипендий Фонда целевого капитала «Истоки». Эндаумент-фонд «Истоки» второй год оказывает помощь молодым ученым инженерных специальностей. Первые стипендиаты получили поддержку целевого капитала в 2019 году за создание действующих образцов космической техники.

«Миссия Фонда «Истоки» — поддержка основополагающих институтов российского общества, в том числе — отечественной науки и образования, — комментирует событие Владимир Якунин. — Одним из исторических центров российской научно-технической мысли является легендарный питерский Военмех, в котором удалось создать и сохранить уникальную научно-конструкторскую школу. Учрежденная фондом стипендия – это наш вклад в поддержку молодого поколения исследователей и развитие данной школы. 

Именная стипендия Фонда «Истоки» назначается аспирантам БГТУ «ВОЕНМЕХ» на основании конкурсного отбора за достижения в двух областях: создании космической техники, а также в развитии информационных и управляющих систем, используемых в космической отрасли. Речь идет как о технике и ИТ-технологиях, так и академических исследованиях в данных областях.

Стипендии учреждены по инициативе выпускника Военмеха, председателя попечительского совета Фонда целевого капитала «Истоки» Владимира Якунина.

«Для нас конкурс стипендий Фонда «Истоки» — не рядовое событие, — поясняет ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех», доктор технических наук Константин Иванов. – Это грамотный способ поддержать активность наших молодых ученых по основным направлениям работы нашего вуза. Рад, что инициатива присуждения целевых стипендий исходит от выдающихся выпускников Военмеха».

По словам Константина Иванова, при отборе кандидатов учитывается целый ряд факторов: участие в научной деятельности, публикации, полученные гранты и победы в олимпиадах. Но главное – это собственные опытно-конструкторские разработки и перспективные исследования.

Конкурс открыт для участия аспирантов Балтийского Государственного Технического университета, прием заявок завершится 10 ноября, а итоги будут оглашены на «Днях науки», которые пройдут в университете с 16 по 21 ноября 2020 года.