Благотворительность на службе устойчивого развития: Итоги XVIII ежегодной конференции Форума Доноров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершила свою работу XVIII ежегодная конференция Форума Доноров. В этом году эта масштабная дискуссионная площадка за 5 дней проведения объединила более 750 специалистов в области филантропии, социальных инвестиций, коммуникаций и управления устойчивыми проектами и организациями из 15 стран мира (Индии, США, Великобритании, Бразилии, Испании, Китая, Чили, Мексики и др.) и 60 городов России. Центральной темой всех дискуссий стал вклад благотворительности в достижение глобальных и национальных целей развития, а также как меняет глобальная повестка ЦУР ООН и текущая социально-экономическая ситуация филантропию России и других стран.

«ЦУР — это не просто глобальный тренд, это международный язык, на котором говорит и бизнес, и государство — независимо от того, идет речь о глобального целях устойчивого развития или о провозглашенных недавно целях национального развития. Поэтому важнейшая задача сегодня — внедрение этой повестки в работу сектора, и мы в Форуме Доноров будем рассматривать это как одно из ключевых направлений нашей деятельности. Я благодарю всех партнеров, спикеров и участников, которые сделали эту неделю такой насыщенной и интересной!», — отметила Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров.

«Реализация стратегии устойчивого развития –  важная составляющая для роста компаний в долгосрочной перспективе. Развитие этой концепции было бы невозможно без диалога со всеми заинтересованными сторонами, без объединения усилий бизнеса, некоммерческого сектора и государства. Конференция Форума Доноров, которая в этом году прошла в юбилейный, десятый раз, позволяет всем нам находиться в актуальной повестке и ежегодно иметь возможность для всестороннего обсуждения заявленных тем. В этом году ключевой темой стали Цели устойчивого развития ООН, и я надеюсь, что результаты наших дискуссий помогут всем участникам сделать еще один шаг на пути к их достижению», — отметил директор обеспечения поддержки бизнеса СИБУРа, Председатель Совета Форума Доноров Станислав Каспаров.

Решения и предложения

На площадках конференции российские и зарубежные участники представили успешные технологии и проекты по достижению отдельных целей устойчивого развития: синдицированный кредит как инструмент «зеленого финансирования», временное городское медиа как способ информирования и консолидации жителей моногорода в пандемию, искусственный интеллект как способ изучения динамики потоков мигрантов и др.

В рамках конференции Информационный центр ООН и Форум Доноров объявили, что Ассоциация выступит официальным партнером Программы развития ООН и Международной донорской сети WINGS по проекту «SDG Philanthropy Platform» — платформы, которая будет посвящена достижению ЦУР в России.

Кроме того, спикеры озвучили ряд предложений, направленных на развитие системы социальной поддержки пожилых, сопровождаемого трудоустройства инвалидов, государственной помощи тяжелобольным пациентам. Эти идеи будут проработаны Форумом Доноров и направлены в адрес государства — открывая конференцию, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова отметила, что верхняя палата парламента готова реагировать на вызовы и оказывать необходимую законодательную поддержку донорскому сообществу.

Исследования и рабочие группы

В этом году на конференции результаты сразу нескольких исследований: результаты исследования практик отражения ЦУР в коммуникациях НКО и компаний (Делойт СНГ), доклад о качестве жизни пенсионеров в России (БФ «Почет»), обзор ключевых стереотипов в отношении женщин и их влияние на гендерное неравенство в стране (НАФИ), ключевые проблемы, достижения и тренды российского образования и медицины (Форум Доноров) и др. Кроме того, мы приглашаем НКО, фонды и компании, которые реализуют проекты и программы в области поддержки 1) образования и науки / 2) культуры и искусства / 3) медицины и здравоохранения принять участие в небольшом опросе http://www.donorsforum.ru/reports/forum-donorov-zapuskaet-opros-nko-i-donorov-v-ramkakh-proekta-sotsialnyj-vektor/ и онлайн- и оффлайн-рабочих группах, которые мы готовим для специалистов сектора по этим трем направлениям.

Партнерство и материалы

Мероприятия конференции состоялись при поддержке Совета по развитию социальных инноваций регионов при Совете Федерации. Генеральный Партнер — ООО «Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг», официальный Партнер — АО «СУЭК», партнеры секций: ПАО «СИБУР», АО «ОМК», Фонд Андрея Мельниченко, Ассоциация волонтерских центров, Центр «Благосфера», Информационный Центр ООН в России.

Конференция в соответствие с требованиями времени прошла полностью онлайн: записи и материалы всех сессий будут доступны для всех зарегистрированных участников до конца ноября на платформе swapcard, для всех, кто не зарегистрировался, мы постепенно будем публиковать их на youtube и в Facebook, ключевые тезисы доступны на сайте https://dfconference.ru/inform/.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий