В «Школе лидера НКО» началась практика


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В проекте «Школа лидера НКО», реализуемом командой D-Group.Social при поддержке Фонда президентских грантов, завершилась контентная часть. Следующим этапом станет реализация участниками проекта в собственных некоммерческих организациях долгосрочных проектов развития НКО.

В Школе обучается 15 представителей третьего сектора России. Все они – ключевые руководители.  В начале проекта участники составили индивидуальные планы развития, в которых определили для себя зоны дальнейшего роста и развития. На протяжении девяти месяцев они посещали очные, а потом онлайн-занятия с профессиональными тренерами и фасилитаторами. Лидеры изучили основы стратегические планирования в ситуации с высоким уровнем неопределённости, инструменты эффективного управления изменениями, а также – обучения и развития собственных команд.

— Я считаю, что лидерство — это навык, который можно развить. Самое главное не то, каким лидером человек родился, а важно как он развился в этом направлении. Участие в проекте стало важным этапом развития. В организации появилась стратегия. Теперь все действия, которые совершаю, я соотношу с ней.  Главное, я сейчас понимаю, как внедрять систему изменений в процессы, как выглядит организационная структура команды, как распределять зоны ответственности. Я вижу горизонты, которые из тактики стали переходить в стратегию. Теперь я  постоянно анализирую свои действия и действия коллег. Наши специалисты теперь самостоятельно планируют график, работу, свои направления и пытаются вести отчетность. Для меня это очевидный «этап взросления». Я рада, что приобрела новые навыки. Самые любимые, которые я хочу довести до автоматизма и применять без заранее заготовленных планов, – навыки коучинга и менторства, — поделилась Елена Афрова, руководитель  Центра реабилитации и адаптации животных «Верность» (г. Ярославль).

Чтобы перейти от теории к практике, в ближайшие несколько месяцев участники отработают полученные навыки, внедрят новые инструменты и практики в работу своих НКО, благодаря чему смогут перестроить рабочие процессы под обновлённые стратегические цели организации.

— Работа с персональным коучем и бизнес-консультантом стала интересным опытом, который позволил проработать именно мои потребности, рассмотреть собственные ошибки и получить ответы на волнующие вопросы. Я взглянула на лидерство как на процесс управления энергией команды, получила актуальные рекомендации по управлению рисками в НКО. Начала регулярно  использовать в работе онлайн-инструменты для планирования и совместной работы команды. Теперь внедряю их среди коллег. В организации мы провели анализ команды по Белбину и интервью по восприятию изменений. Из этого извлекла много полезной  информации, которая позволит подобрать индивидуальный подход к каждому сотруднику. Теперь тренируюсь ставить задачи по SMART. В работе, в консультациях НКО и ресурсных центров внедряю элементы коучинга, — отметила Ирина Макеева, менеджер программ Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (г. Новосибирск).

Завершится проект в марте будущего года. Кроме того в рамках «Школы лидера НКО» в 2021 году будет подготовлено методическое пособие. С его помощью сотрудники ресурсных центров смогут перенять технологию развития лидеров, которая будет представлена в виде программы-конструктора (она позволяет использовать отдельные части).

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий