Фонд ОРБИ и «Одноклассники» проведут акцию #Улыбнись в поддержку людей, которые столкнулись с инсультом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 октября во Всемирный день борьбы с инсультом социальная сеть Одноклассники и фонд борьбы с инсультом ОРБИ расскажут пользователям об инсульте и о том, как помочь людям, которые с ним столкнулись. 

В этот день в социальной сети появятся специальные рамки, которые пользователи смогут разместить на фотографии своего профиля. Друзья пользователя в один клик смогут оформить свой профиль такими же рамками и присоединиться к флешмобу #улыбнись – загрузив фотографию своей лучшей улыбки. 

Пользователи ОК могут принять привлечь внимание к проблеме инсульта с помощью установки рамок на аватар и публикации фото в тематической подборке. С помощью специальной рамки с надписью #Улыбнись можно украсить профиль аккаунта, при этом во время установки появляется окно с анимированной инфографикой — оно объясняет, как меняется человек при нарушении мозгового кровообращения. 

Каждый человек, принявший участие во флешмобе «Улыбнись», поможет распространить информацию, которая спасет жизни многих людей. Например, при смене аватарки в ленте новостей создается пост, призывающий присоединиться к акции в приложении «Волшебные рамки». А при публикации фотографий с хештегом #Улыбнись будет в соцсети создаваться единая подборка под одноименным хештегом.

Так у пользователей ОК появится возможность рассказать друзьям о первых признаках приступа в простой и доступной форме. 

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с инсультом – дате, которая призвана помочь увеличить осведомленность об инсульте, его факторах риска и последствиях заболевания.  

«Мы надеемся, что наша акция позволит пользователям соцсети “Одноклассники” выучить три основных симптома инсульта и, что очень важно, вовремя отреагировать, если заметят тревожные признаки заболевания у себя или у близкого человека, – говорит директор фонда ОРБИ Екатерина Милова. – В случае с инсультом важно не медлить и при первом появлении симптомов сразу же вызвать службу скорой помощи 103. Чем раньше человеку будет оказана медицинская помощь, тем выше его шансы на благополучное выздоровление.»   

Фонд ОРБИ – первый профильный фонд, который занимается проблемой инсульта в России. Фонд помогает людям, столкнувшимся с заболеванием, а также их близким и родным, поддерживает медицинские учреждения. Кроме этого, фонд привлекает внимание общества к проблеме инсульта, рассказывает о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления.