Проект «Особый тур» подводит итоги


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершился проект «Особый тур», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Для команды проекта было важно, чтобы ребята с особенностями развития смогли изучать историю не только родного города, но и ощутили вкус настоящих путешествий. И, несмотря на трудности, связанные с карантином, у них это получилось!

Если раньше адаптированные маршруты существовали только на территории Екатеринбурга, то теперь людей с инвалидностью готовы принимать музеи в нескольких городах Свердловской области: музей Золота и музей шахта в Березовском, Историко-этнографический парк «Земля предков» в Верхней Пышме, «Дом Худояровых» и «Господский дом» в Нижнем Тагиле, Ганина  Яма и Невьянский музей.

Сотрудники всех музеев обучились основным принципам работы с людьми с инвалидностью. Лекции прошли в онлайн формате и содержали информацию по четырем видам инвалидности: слабослышащие, слабовидящие, маломобильные и ментальные нарушения.  Для людей с нарушением зрения были разработаны тактильные модели, что позволит им в более полной мере изучить достопримечательности.

Кроме того, в рамках проекта была апробирована инновационная практика  — проведение онлайн экскурсий. Инициаторами выступили сотрудники Историко-этнографического парка «Земля предков» Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин. За время карантина они провели более ста прямых трансляций, тридцать одна из которых специально для участников «Особого тура». Данный опыт будет применяться и в дальнейшем.

Наконец, состоялись  очные экскурсии,  главной целью которых было протестировать маршруты, разработанные в рамках проекта совместно с сотрудниками музеев. Каждую экскурсию посетили около 30 человек. По словам организатора Татьяны Каминской – это далеко не все желающие. Положительную обратную связь они получили как от ребят с инвалидностью и их родителей, так и от музейных работников.

Теперь организаторы проекта планируют осваивать более дальние территории Свердловской области – природные парки и другие музеи, не вошедшие в список в этом году. Доступными для людей с инвалидностью должно стать как можно больше достопримечательностей нашего региона.