Фонд «Счастье детям» рассказывает о еде, психологии и жизни


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Со школьной скамьи все мы знаем, что прием пищи – это процесс удовлетворения физической потребности. Однако, за казалось бы, простым действием скрывается целый комплекс задач, поставленных перед нами. Кем поставленных? Нашими родителями и теми значимыми взрослыми, которые принимали участие в нашем приеме пищи с детства. Мы несем в себе багаж их эмоций, их отношений, их знаний о нас и руководствуемся этим в своем «сейчас».

Как же понять, положительно ли это влияет на наше пищевое поведение во взрослом возрасте? Что мы привычными установками передаем своим детям и что вкладываем в такое понятие, как «Еда»?

Психология человека многогранна, и не всегда есть возможность поразмышлять и уделить этому время. Фонд «Счастье детям» популяризирует «здоровый взгляд» на поведение родителей и их детей, жизнь в целом в рамках проекта «Мир добра: комплексная реабилитация детей» реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В конце октября фонд «Счастье детям» при содействии со специалистом по психотерапии расстройств пищевого поведения Трувор Ольгой  провели бесплатный вебинар на тему «Для чего я ем?»

Что мы вкладываем в принятие пищи, как, с помощью пищи, мы справляемся с той или иной ситуацией в жизни, со своими эмоциями и чувствами, с ожиданиями других людей по отношению к нам? Попробуйте ответить на эти вопросы самостоятельно.

«Еда – это самый доступный и быстрый способ снятия напряжения и получения удовольствия и часто мы используем пищу, как инструмент, позволяющий справиться с эмоциями и чувствами, ожиданиями окружающих к нам. Мы часто критикуем себя за то, что много потребляем пищи, запрещаем детям то, что хотим запретить себе, используем кормление ребенка, чтобы удовлетворить собственные потребности, через питание детей справляемся с неудовлетворением собой и собственной жизнью.   Стресс, эмоции, отношение к себе, своему телу и окружающему миру взаимосвязаны с тем, как мы потребляем пищу. Среди нас есть те, кого ограничивали в еде, есть те, кого кормили насильно, есть те, кто ел, чтобы привлечь внимание, порадовать, заслужить любовь родителей, есть те, кто ел, чтобы избежать наказания. Я всегда советую вспомнить себя, проанализировать, прорисовать свою картину ценностей и ответить на вопрос «Для чего Я ем?» и « что Я вкладываю в питание своего ребенка?» — поделилась с участниками вебинара Ольга Трувор.

На встрече были затронуты темы детского питания и Ольга помогла ответить на вопросы взволнованных родителей о том, почему не стоит заставлять ребёнка доедать все до последней ложки, как привить «любовь» к овощам и другим полезным продуктам, можно ли играть с едой и как правильно реагировать на поведение ребенка в по отношению к еде.

Посмотреть вебинар можно по ссылке https://yadi.sk/d/MpEFHA-HEGtMbQ?w=1

Поддержать проект Благотворительного фонда «Счастье детям» можно на сайте:

https://мирдобра.счастьедетям.рф/donate