6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

12 ноября главный специалист Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ Гузель Кадырова провела вебинар на тему «Подготовка к конкурсу президентских грантов, что можно сделать уже сейчас?», на котором были рассмотрены основные моменты подготовки заявки к конкурсу президентских грантов.

Она сообщила о том, что с 1 февраля 2021 года стартует прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2020 года, и уже сейчас можно начать подготовку.

Во-первых, необходимо зарегистрироваться на сайте президентскиегранты.рф. Не потеряйте логины и пароли!

Во- вторых необходимо изучить документы. «На 95 % процентов все положения о конкурсах президентских грантов похожи. Поэтому если вы собираетесь подавать заявку в феврале, имеет смысл сейчас изучить положения предыдущих конкурсов», — отметила Гузель Кадырова.

В-третьих, сейчас можно пока заполнить свою заявку в формате Word, скачав «шаблон заявки» в разделе «документы» на сайте Фонда президентских грантов. А уже 1 февраля загрузить эту заявку в своем личном кабинете на сайте. Пока это сделать невозможно. Для создания заявки, четко определите проблему, которая будет решать проект. Вы должны доказать, что она значима и актуальна. Проблема определит цель проекта, которая в свою очередь бьется на задачи. Для решения задач запланируйте мероприятия. Для организации мероприятий нужна команда проекта и бюджет проекта. Все это тоже нужно прописать. Обратите внимание, что в бюджете не должно быть так, что вы потратили 200 тысяч на 1 человека. Все должно быть обоснованно.

Четвертое, что можно сделать сейчас: найти партнеров и заручиться письмами поддержки от них. Письма поддержки могут подтвердить актуальность вашего проекта (статистические данные, конкретика), вклад партнеров в проект (денежный, информационный, материальный, методический, экспертный, административный), подтверждение опыта организации в выбранном направлении, договоренности о взаимодействии с выбранными территориями.

«Другая организация как бы поручается за вас, за ваш опыт через письмо поддержки. Сейчас самое время договориться с партнерами, с территориями. Письма поддержки должны быть конкретны, с указанием сроков оказания поддержки», — сказала спикер.

Пятое, немаловажное направление подготовки – развить «Информационную открытость» НКО. Чем больше информационной открытости, тем больше доверия к ней. На сайте должно быть понятно, чем занимается организация, загружайте годовые отчеты , другие полезные документы.

«Развивайте социальные сети, они должны быть живыми и интересными. Самая важная функция социальных сетей – это коммуникация с целевой аудитории», — подчеркнула специалист Ресурсного центра.

Шестое. Фонд президентских грантов рекомендуется создать профиль на сайте «Созидатели». Он так и называется https://www.sozidateli.ru/. Загрузите информацию на сайт о каждом члене команды проекта, так эксперты фонда смогут убедиться, что все вместе вы способны довести проект до конца. Загрузите благодарственные письма, сертификаты, дипломы. Должны быть доказательства того, что вы эксперт в своей области. Заполните все поля. Это важно.

В завершении вебинара Гузель Кадырова призвала не тянуть с подачей заявок до самого конца, до 15 марта, поскольку могут быть технические неполадки на сайте из-за перегруза. Лучше спокойно оставить заявку пораньше.

«Самое главное, верьте в себя. Будьте готовы не только выиграть, но и отчитаться по гранту. А отчетность по конкурсу президентских грантов обширная. Вам сможет помочь куратор Фонда президентских грантов. И уж если в заявке вы пропишете, что в проекте будут участвовать 100 человек, то нужно будет доказать, что их действительно было 100 человек», — это был завершающий совет.

6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас6 шагов по подготовке ко второму конкурсу президентских грантов 2021 года уже сейчас
Поделиться: