До 20 декабря продолжается набор в программу «Закатай рукава: Антикризисные консультанты НКО»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Бывает, что в кризис сложно. Как бы мы ни старались, в какой-то момент могут опуститься руки и это тоже нормально. Но важно рано или поздно закатать рукава и с поддержкой коллег из сектора попробовать перезапустить свою НКО, дать ей новый шанс на успешную работу в нынешних условиях.

Программа “ЗАКАТАЙ РУКАВА” работает так:

  1. набираем опытных тренеров/орг.консультантов НКО, они осваивают методику антикризисного консультирования, готовятся эмоционально и содержательно поддержать организации в кризисе (заявка до 20 декабря)
  2. консультанты проводят пилотную сессию в своей собственной НКО: обкатывают и методику, и свои навыки
  3. по открытому конкурсу НКО, которым нужен антикризисный консультант, получают возможность провести командную сессию, получить консультации и небольшую сумму денег на внедрение антикризисного плана.

Консультируете НКО? Уже ведете тренинги и консультации?
Присоединяйтесь к команде антикризисных консультантов (конкурс до 20 дек.)

Что дает программа вам как консультанту?

  • Вы дополните свои консультационные, тренерские и фасилитационные навыки, освоите актуальную программу
  • Станете частью сообщества профессиональных оргконсультантов и в дальнейшем будете получать методическую и эмоциональную подпитку и поддержку
  • Сможете более эффективно поддержать собственную НКО и помогать другим российским НКО в кризисе
  • Получите некоторое количество денег за проведение антикризисных сессий и консультаций.

Как строится работа по программе?

февраль 2021 — вместе с другими опытными тренерами вы проходите обучение на трехдневном очном тренинге в Петербурге: вместе дорабатываем и осваиваем методику антикризисного консультирования НКО (из-за пандемии сроки могут немного сдвинуться)

март 2021 — вы проводите pro bono (бесплатно) пилотную антикризисную сессию для своей НКО; сможете со своей командой провести инвентаризацию имеющихся ресурсов и спланировать действия в изменившихся условиях

1 апреля — 31 октября 2021 — вы проводите уже за гонорар 1-3 очных антикризисных сессии для других НКО-команд в своем или ближайших регионах. НКО будут отобраны по конкурсу, они получат небольшую поддержку на реализацию планов.

В это же время — вас поддерживает наставник-эксперт и коллеги по группе, вы наращиваете свои навыки орг. консультирования.

После этого — вы используете полученные навыки, связи и программу самостоятельно на свое усмотрение, сообщество экспертов и консультантов остается на связи с вами.

Кто (не)может стать антикризисным консультантом в программе “ЗАКАТАЙ РУКАВА”?

Если вы хотите помочь прежде всего (или только) своей организации — заявляйтесь сразу на получение помощи, а не на консультанта. Заявка здесь: https://forms.gle/MWzWbcsCP9DUSveM8

Если вы никогда не вели групповые сессии, не консультировали организации (или только начали это делать) и хотите научиться прежде всего тренерству/фасилитации/консультированию — эта программа вам не подойдет, но у нас есть предложение. Напишите нам здесь: https://forms.gle/PYNf2WH8u7nw8Hiw8.

Если вы ведете тренинги/консультации для НКО, но не работаете в НКО сами — приглашаем вас на другие наши программы и рады будем сотрудничать, подробности здесь: https://forms.gle/KZqisQP1MQRMyxSR9.

А вот если вы уже ведете групповые сессии, консультируете НКО по проектам, финансам, планированию, фандрайзингу или другим общим темам + сами работаете в НКО — тогда пожалуйста заявляйтесь на эту программу — очень вас ждем. Видим вас не только исполнителем, но и соавтором программы.

Как заявиться в программу антикризисным консультантом?

  1. Согласуйте со своим руководителем и командой ваше участие в программе и проведение в вашей организации антикризисной сессии на 2-3 дня в марте 2021.
  2. Запишите видео на телефон, в котором кратко расскажите о себе, а главное о том, зачем вы хотите стать антикризисным консультантом и как дальше планируете развиваться в качестве консультанта по оргразвитию, тренера, фасилитатора. Продолжительность видео — не более 3 минут. Загрузите его в такой файлообменник, где оно будет доступно до 30 января 2021, ссылку попросим добавить в анкету.
  3. Заполните анкету, в том числе добавьте в нее ссылку на видео и контакты своего руководителя (если это не вы сами): https://forms.gle/N8XphEToDNeqhaCx8

Заявки принимаем до вечера 20 декабря (23.59 московского времени)

Результаты отбора вы узнаете 20 января 2021

Есть вопросы? Задайте их Анне Смирновой, руководителю программы.
Тел/Whatsapp: 8 921 977 82 97
a.smirnova@crno.ru

Кто делает эту программу

МБОО «Центр РНО» в партнерстве с проектом НКО-Кухня и фондом “Добрый город Петербург”.

25 лет мы развиваем людей, организации, территории. За последние 3 года наши тренинги, консультации и онлайн-курсы прошли больше 10 000 российских НКО.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

*Номер МБОО «Центр РНО» в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, Минюста РФ 278150030