Компания МЕДСИ в третий раз стала победителем конкурса «Чемпионы добрых дел»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По итогам 6-го Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» –– 2020 проект «Клуб друзей МЕДСИ» занял первое место в номинации «Компетентностное волонтерство» (pro-bono).

Результаты Шестого Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» — 2020 по традиции были объявлены в рамках IX московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Организаторы форума — Ассоциация менеджеров и Национальный совет по корпоративному волонтерству.

Номинация «Компетентностное волонтерство» (pro-bono) стала поистине «звездной» для МЕДСИ – компания трижды успешно представляла в ней свои проекты, и все три раза они занимали высокие призовые места. В 2016 году в числе лидеров номинации был назван проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни и продвижение компетентностного волонтерства — «Будь здоров с МЕДСИ!». В 2018 году лучшим в номинации «Компетентное волонтерство» стал проект «Скорая волонтерская помощь» — оказание выездной медицинской помощи подопечным благотворительного фонда «Старость в радость» силами врачей-волонтеров из разных клиник МЕДСИ. И в 2020 году снова победа – на этот раз с проектом «Клуб друзей МЕДСИ».

Проект «Клуб друзей МЕДСИ», первое официальное сообщество для пациентов одной из крупнейших частных медицинских сетей России стартовал в октябре 2018 года. Целью работы «Клуба друзей» стало прежде всего объединение в одном пространстве лучших врачей МЕДСИ, пациентов сети клиник и всех заинтересованных в вопросах медицины и ответственного отношения к здоровью. Ключевая задача проекта — создать эффективную коммуникацию между врачами и пациентами, продвижение культуры компании, ориентированной на потребности пациентов. В числе образовательно-просветительских инициатив проекта – проведение профориентационных экскурсий для детей в клиниках МЕДСИ.

Основные участники проекта — государственные образовательные учреждения г.Москвы. Также проводятся специализированные экскурсии для учеников — предуниверсиария Сеченовского университета или для медицинских классов школ. Принимая участие в этих экскурсиях, дети попадают в новый, полный удивительных открытий мир медицины.

«Важно помочь ребенку на этом этапе сделать правильный выбор, дать максимум информации, чтобы помочь определиться с будущей профессией. Каждая экскурсия – это море открытий, и не только для наших юных гостей. Мы открываем для себя будущее поколение – целеустремленные, дерзкие, активные, возможно, будущие врачи-наши коллеги, но уже точно сегодня они уверенно ориентируются в сложном мире медицинских инноваций», — отметила руководитель социальных проектов АО «Группа компаний «Медси» Наталья Владимирская.

Движущая сила проекта – это врачи-волонтеры, которых сегодня в команде уже 350 человек – настоящие энтузиасты своего дела, умеющие доступно и интересно рассказать детям о профессии медика и показать, что «Медицина – это не страшно, а страшно увлекательно!». Среди таких ключевых кураторов проекта — профессор, доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, эндоскопист отделения МЕДСИ Premuim Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне Петр Леонидович Щербаков, открывающий для любознательных ребят мир эндоскопии — одного из важных направлений современной диагностики. Сделать экскурсии для детей максимально полезными, познавательными и зрелищными – непростая задача, с которой успешно справляется, судя по отзывам ребят, еще один куратор проекта Нина Вячеславовна Егоркина, руководитель проекта «Детские клиники» Блока по коммерческой деятельности и маркетингу компании МЕДСИ.

В ходе таких познавательных экскурсий дети понимают, почему важно ответственно относиться к собственному здоровью с ранних лет, на практических примерах постигая суть передовой концепции 4П-медицины, нацеленной на предупреждение, предотвращение, персонализированный подход к пациенту и его участие и полное понимание процессов.

В рамках работы проекта развивается активное сотрудничество с НКО-партнерами, занимающимися социализацией подростков (БФ «Арифметика добра») и развитием профориентации молодежи. В прошлом году одна из экскурсий была организована совместно с социальным образовательным проектом от D-Group.Social и карьерного центра Моя карьера «Лето моей карьеры», который является частью программы «Лето в новом формате», разработанной Департаментом труда и социальной защиты города Москвы (https://летомоейкарьеры.рф).

Основными целями конкурса «Чемпионы добрых дел» являются обобщение опыта корпоративного волонтерства в России и укрепление партнерства между бизнесом, властью и обществом. Жюри оценивает волонтерские проекты российских и зарубежных компаний, которые существуют больше года.

В этом году участники представляли свои проекты в 13 основных номинациях: «Экология», «Местные сообщества», «Здоровье», «Социальное волонтерство», «Гуманитарная помощь», «Навыковое волонтерство», «Вклад в развитие корпоративного волонтерства», «Pro-bono волонтерство», «Комплексный проект», «За поддержку инициатив бизнеса по развитию корпоративного волонтерства», «За вклад в популяризацию корпоративного волонтерства».

Помимо МЕДСИ, в конкурсе приняли участие и другие дочерние компании Корпорации АФК «Система» — ПАО «МТС», победившее в номинации «Местные сообщества». Объединение совместных усилий волонтерского движения компаний Корпорации для участия в конкурсе – это важный шаг в развитии и продвижении идеи корпоративного волонтерства в обществе.