День без насилия в Красноярске


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

День без насилия

Красноярцы отметили международный День без насилия. Организатором акции стал Кризисный центр «Верба».

Проект стартовал 10 дней назад. За это время специалисты центра провели множество   встреч с молодежью.  Онлайн-конференции состоялись для студентов пяти ВУЗов г. Красноярска.

Руководитель центра Наталья Пальчик, в качестве эксперта, выступила на Красноярском молодежном форуме, на площадке «Семья в системе ценностей современной молодёжи». Психолог рассказала молодым людям, которым, как правило, еще предстоит создать семьи, о вариативности поведения, умении анализировать отношения и строить счастливую семью.

В прямых эфирах на радио и телевидении Наталья ответила не только на вопросы корреспондентов, но и пообщалась с красноярцами.

На всех встречах руководитель кризисного центра подчеркивала: «В этот день не нужны подвиги. Важно подумать о своих отношениях, понять на чем они строятся. Есть ли место агрессии и эмоциональному насилию в ваших отношениях с родными, друзьями, коллегами? А, может, вы стали свидетелем насилия в доме, на детской площадке, в супермаркете? Берегите свои отношения и протяните руку помощи тем, кому она сегодня нужна».

Уникальная акция #яНеподнимуРукуНа, старт которой был дан 19 ноября, позволила привлечь внимание к проблеме насилия жителей края. Красноярцы выкладывали фото, рисунки, свои размышления в социальных сетях. Акцию поддержали лидеры мнений
г. Красноярска, воспитанники детского сада и лицея, работники культуры, сотрудники благотворительного фонда, социальной сферы.  Красноярцы подчеркивали, что насилие не норма в отношениях с близкими. Оно не допустимо по отношению к детям и взрослым, а также животным.

«Сильные люди могут демонстрировать свои умения в ринге, на татами и в октагоне, это нормально, это спорт. А в жизни, я считаю, главное — это помогать ближним. И не только ближним. «Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен»-написал известный красноярский журналист Владислав Власов.

Всего публикации и обсуждения были размещены более чем в шестидесяти аккаунтах, пабликах и группах в социальных сетях самых разных людей и организаций, количество просмотров информации об акции и Дне без насилия составило не менее двадцати тысяч.
Только в Instagram информация об акции была положительно оценена более двух с половиной тысяч раз.

Непосредственно 25 ноября специалисты центра -юристы и психологи-принимали звонки на горячую линию. Более всего позвонивших интересовали следующие вопросы: куда бежать жертве домашнего насилия, если негде укрыться; как переоформить пособие, если бывший муж оформил его на себя; как выстроить отношения с агрессивным ребенком и другие.

В завершении насыщенного событиями дня Наталья Пальчик приняла участие в конференции «Стоп насилие», на которой представляла опыт межведомственного взаимодействия кризисного центра «Верба» по оказанию помощи жертвам насилия в семье. В Конференции принимали участие более 60 кризисных центров со всей страны.

Подводя итоги акции, руководитель кризисного центра «Верба» подчеркнула: «Для нас было важно привлечь внимание к проблеме насилия как можно больше жителей края. Рассказать им о том, что насилие не приемлемо в отношениях, обратить внимание на тревожные симптомы, рассказать, как помочь близким, оказавшимся в ситуации насилия. Судя по отзывам и обсуждениям нам это удалось. Спасибо всем, кто нас поддержал!».

 

Оргкомитет «Дня без насилия»

 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.