Первая грантовая программа в Кингисеппском районе Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность собрала заявки на 2020 год


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 ноября завершился прием заявок на конкурс поддержки общественных проектов «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», организованный компанией Nord Stream 2 AG для Кингисеппского района Ленинградской области. Впереди — отбор лучших социальных и экологических проектов и их реализация.

В конкурсе приняли участие общественные и некоммерческие организации, муниципальные учреждения Кингисеппского района (библиотеки, музеи, дома культуры), инициативные группы граждан, а также некоммерческие организации из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Всего на конкурс поступило 64 заявки. Наибольшее количество грантовых заявок ориентированы на охрану окружающей среды, сохранение культуры и традиций, улучшение общественных пространств.

Теперь в течение двух месяцев проекты участников будут оценивать эксперты в сфере социального проектирования, а также представители фонда «Добрый город Петербург» и компании Nord Stream 2 AG. Эксперты выберут лучшие проекты, предложенные инициативными группами местных жителей и некоммерческими организациями. Основными критериями оценки будут: актуальность проекта, конкретность и измеримость результатов, уровень проработки содержательной части проекта и наличие партнеров. Итоги конкурса будут подведены в феврале 2021 года, победители будут объявлены на сайте конкурса и на официальной странице конкурса в VK. После чего наступит этап реализации проектов, получивших гранты.

«Спасибо всем, кто прислал свои заявки на участие в конкурсе. Мы видим, что участники приложили много усилий и энергии, чтобы оформить свои проекты. Это первая программа поддержки местных общественных инициатив в Кингисеппском районе, и мы рады получить такое большое количество интересных инициатив. На это однозначно повлияла наша программа тренингов и консультаций по социальному проектированию, в которой приняло участие большое количество заявителей», – поделилась руководитель конкурса Марина Цай. 

«Мы рады такому активному участию инициативных групп и некоммерческих организаций в конкурсе «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность». Это свидетельствует о том, что грантовый конкурс востребован в Кингисеппском районе. Замечательно, что так много неравнодушных жителей стремятся проявлять инициативу, заинтересованы в воплощении своих идей и хотят внести положительный вклад в развитие территории», – прокомментировал глава филиала Nord Stream 2 AG в Кингисеппском районе ЛО Андрей Минин.  

Программа «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» организована по инициативе и при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора морского газопровода «Северный поток — 2», в рамках Программы экологических и социальных инициатив, разработанной специально для Кингисеппского района, где берет свое начало российской участок «Северного потока — 2». Стратегическая разработка грантовой программы осуществлялась в партнерстве с благотворительным фондом развития филантропии «КАФ», который провел консультации с представителями администраций, некоммерческими и муниципальными организациями, экспертами и активными гражданами Кингисеппского района. По итогам интервью были определены приоритетные направления и процедуры программы. Основным ее партнером выступает благотворительный фонд «Добрый город Петербург», который осуществляет проведение программы. 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Марина Цай, руководитель конкурса «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность»

БФ «Добрый город Петербург» 

m.tsai@dobrygorod.spb.ru