Подопечные фонда «Семьи СМА» приняли участие в создании коллекции мебели We Art 2020


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Дарья Василькова выпустила коллекцию комодов в сотрудничестве с детьми с СМА

20 подопечных фонда «Семьи СМА» (спинальная мышечная атрофия) приняли участие в создании коллекции мебели We Art 2020 бренда Reda московского архитектора Дарьи Васильковой (топ-50 AD Russia). В коллекцию вошли шесть комодов. Они декорированы керамической плиткой, на которую с помощью художника вручную перенесены детские рисунки на тему «мечта», специально созданные для проекта. Проект реализован совместно с фондом «Семьи СМА» и его директором Ольгой Германенко.

В проекте приняли участие дети от 2 до 14 лет с прогрессирующей спинальной мышечной атрофией. Благодаря этой коллаборации дети смогли поучаствовать в настоящем дизайнерском проекте, а студия Дарьи Васильковой – создать сильный продукт с историей. На комодах коллекции We Art 2020 дети, чья двигательная активность с каждым годом уменьшается, оставили свои мечты – о собаке, которую можно самому выгуливать, о кроссовках, в которых можно бегать, о Париже, куда можно съездить. Те, кто уже не в состоянии рисовать, прислали свои старые рисунки. За одну из участниц рисунок нарисовала старшая сестра, изобразив девочку здоровой.

Коллекция получила название We Art 2020: существительное art превратилось в глагол, призывая креативить в 2020-м. Идею to art продолжили надписи на комодах: I live in 2020. I dream in 2020. I love in 2020. I hope in 2020. При создании коллекции учитывался принцип безотходного производства – комоды частично декорированы мозаикой из осколков плитки, оставшейся от других проектов студии.

Дарья Василькова, дизайнер: «О чем мы мечтали в этом году? Чтобы он поскорее закончился и о будущем без ограничений. Этим летом, задумывая новый партнерский проект, мы решили обратиться к тем, для которых каждый следующий год тяжелее предыдущего – детям с прогрессирующей спинальной мышечной атрофией и их родителям. Мы предложили подопечным фонда «Семьи СМА» нарисовать то, о чем они мечтают, а рисунки использовать в качестве принтов для коллекционных предметов мебели.

Мы хотим, чтобы именно такие предметы с историей в будущем уверенно конкурировали с массовым производством, а дизайн, как и искусство, стал платформой для социальных изменений. На нас лежит более сложная задача, чем просто перечислять часть средств от продаж в благотворительные фонды, ведь у нас как у практикующих дизайнеров и архитекторов есть инструменты для коммерциализации творческих и ремесленных навыков людей с ограниченными возможностями. Для нас We Art 2020 – еще один проект в копилку нашей более масштабной миссии – пропаганде социально-ответственного бизнеса и инклюзивности в креативных индустриях. В будущем мы планируем создать платформу для продажи предметов устойчивого дизайна, в частности созданных в сотрудничестве с людьми с ограниченными возможностями».

Ольга Германенко, директор благотворительного фонда «Семьи СМА»: «Даже самая тяжелая болезнь и физические ограничения наших детей не мешают им творить, мечтать, любить, заботиться и жить. Ведь болезнь ограничивает их физически, но не духовно. Благодаря этому проекту мы увидели мир, в котором обыденные предметы наполнены смыслом, где можно поделиться своими мечтами и надеждами и донести их через такой утилитарный, казалось бы, предмет, как комод. А что еще более важно – мы увидели мир, в котором люди с инвалидностью могут приносить пользу, а не быть объектом помощи, где они могут не только творить, но и создавать, где их талант может найти практическое применение. И мы очень рады, что вместе с нашими друзьями и наставниками в мире творчества и искусства у нас получилась такая творческая революция — We Art 2020».

Стоимость комодов серии We Art 2020 составляет от 120 000 до 250 000 рублей. Прибыль будет перечислена в фонд «Семьи СМА». Коллекцию можно заказать на сайте с 8 декабря 2020 года: https://artgroup-msk.ru/furniture.

Фонд «Семьи СМА»

Фонд «Семьи СМА» помогает людям со спинальной мышечной атрофией (СМА) и их родственникам. Спинальная мышечная атрофия ― генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости. Заболевание носит прогрессирующий характер, слабость начинается с мышц ног и всего тела и с развитием заболевания доходит до мышц, отвечающих за глотание и дыхание. При этом интеллект больных СМА сохранен. 

https://f-sma.ru/

 

Студия Art Group Дарьи Васильковой

Студия архитектуры и дизайна Art Group была образована в 2011 году. Дарья Василькова входит в топ-50 российских архитекторов по версии AD Russia и топ-100 по версии Elle Decoration Russia.

https://artgroup-msk.ru/

Контакты для прессы: 

Екатерина Доронина
doronina@vasilkovadaria.com

+ 7 916 293 17 14

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий