«Нестле» усиливает свою деятельность по борьбе с изменением климата


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

03 декабря, 2020 года. – «Нестле» представила план действий по достижению целей по снижению уровня выбросов СО2.  «Нестле» стала одной из первых, представивших план действий, среди компаний, поддержавших инициативу Глобального договора ООН «Бизнес за лимит в 1,5 градуса по Цельсию» (Business Ambition for 1.5°C’). «Нестле» реализует комплекс мер по сокращению выбросов парниковых газов вдвое к 2030 году и достижению нулевого уровня чистых выбросов к 2050 году.

План включает действия, направленные на поддержку фермеров и поставщиков сырья в их деятельности по развитию восстановительного сельского хозяйства; посадку миллионов деревьев на протяжении последующих 10 лет и переход компании на 100-процентное использование электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году. Кроме того, «Нестле» увеличит количество брендов компании с нулевым уровнем выбросов углерода.

Председатель совета директоров «Нестле» Поль Бульке (Paul Bulcke): «Совет директоров признает стратегическую важность и необходимость предпринимать решительные меры по борьбе с изменением климата. Мы поддерживаем ускорение темпов и расширение нашей деятельности в этом направлении, что позволит обеспечить долгосрочный успех компании и будет содействовать формированию устойчивого будущего для будущих поколений».

Объявленный план действий – результат тщательного анализа операционной деятельности «Нестле», проведенного с целью проработать проблематику и определить необходимые действия для ее решения. В 2018 году уровень выбросов парниковых газов компании составил 92 миллиона тонн, что  будет считаться отправной точкой в оценке прогресса достижения целей.

«Решение проблем, связанных с изменением климата, не может ждать. Это неотъемлемое условие для долгосрочного успеха нашего бизнеса», – сказал Марк Шнайдер (Mark Schneider), Главный исполнительный директор «Нестле». — «У нас есть уникальная возможность внести свой вклад в решение проблемы изменения климата, поскольку мы работаем почти в каждой стране мира, и можем изменить ситуацию благодаря своим размерам, масштабам и охвату. Мы будем работать вместе с фермерами, торговыми партнерами, правительствами, некоммерческими организациями и нашими потребителями над снижением воздействия на окружающую среду».

«Нестле» охватит три основных направления в своей деятельности, направленной на достижение нулевых показателей выброса СО2:

  • Компания уже работает с более чем 500 000 фермерами и 150 000 поставщиками, оказывая им поддержку во внедрении методов восстановительного сельского хозяйства. Такие практики позволяют улучшать качество почв, а также поддерживать и восстанавливать разнообразие экосистем. В свою очередь, «Нестле» предлагает поощрять фермеров, покупая их товары по более высокой цене, приобретая продукцию в больших количествах и соинвестируя в необходимые капиталовложения. К 2030 году «Нестле» рассчитывает получать от поставщиков более 14 миллионов тонн сырья, полученного с использованием методов восстановительного сельского хозяйства, активизируя спрос на такие товары.

«Нестле» также расширяет свою программу по восстановлению лесов, стремясь в течение следующих 10 лет ежегодно высаживать 20 миллионов деревьев в регионах происхождения сырья, предназначенного для производства продукции компании. Деревья смогут защитить сельскохозяйственные культуры от солнца, при этом поглощая больше углерода из атмосферы и обеспечивая более высокую урожайность, улучшая биоразнообразие и качество почвы. В восьми основных цепочках поставок товаров «Нестле», таких как, например, пальмовое масло и соя, к 2022 году не будут вырубаться леса. Благодаря подобным мерам «Нестле» выстраивает долгосрочные партнерские отношения и обеспечивает фермерским общинам более высокий уровень стабильности и дохода.

  • В 187 странах, где компания ведет свою операционную деятельность, в течение последующих пяти лет «Нестле» рассчитывает окончательно перевести 800 объектов на 100% использование электроэнергии из возобновляемых источников. Компания обновит свой парк транспортных средств, перейдя на автомобили с более низким уровнем выбросов СО2, сократит число деловых поездок и скомпенсирует их влияние на окружающую среду уже к 2022 году. В рамках своей операционной деятельности компания также внедряет меры по сбережению и восстановлению водных ресурсов, и снижению уровня пищевых отходов.

 

  • «Нестле» работает над трансформацией продуктового портфеля: постоянно расширяет ассортимент продуктов питания и напитков на растительной основе, улучшает рецептуру продуктов, чтобы сделать их более экологически чистыми. Компания увеличивает число углеродно-нейтральных брендов, что позволит потребителям внести свой вклад в борьбу с изменением климата. Продукция на растительной основе под брендом Garden Gourmet, а также линейки пищевых добавок Garden of Life обеспечат нейтральный уровень выбросов углерода уже к 2022 году, продукция под брендом Sweet Earth, созданная на растительной основе, и ряд других брендов – к 2025 году. Эти новые намерения дополнят уже существующие обязательства брендов Nespresso, S. Pellegrino, Perrier и Acqua Panna по обеспечению нулевого уровня выбросов углерода к 2022 году, а категории Nestle Waters в целом – к 2025 году.

 

Магди Батато (Magdi Batato), Исполнительный вице-президент и глава производственного подразделения «Нестле», сказал: «Учитывая, что почти две трети наших выбросов приходятся на сельское хозяйство, обеспечение восстановительного сельского хозяйства и восстановление лесов – это фокусные задачи на пути к достижению нулевого уровня выбросов CO2. Эти меры позволят сократить углеродный след и улучшить биоразнообразие в значительных масштабах. Мы также продолжим работу по снижению углеродных выбросов в нашей операционной деятельности и будем совершенствовать свой ассортимент продукции. Мы твердо намерены достичь поставленных целей».

Компания планирует инвестировать 3,2 миллиарда швейцарских франков в период последующих 5 лет в достижение целей по снижению выбросов CO2, включая инвестиции в размере 1,2 миллиарда швейцарских франков в развитие восстановительного сельского хозяйства по всей цепочке поставок компании. Источником данных инвестиций послужит повышение эффективности в операционной деятельности компании с тем, чтобы сохранить нейтральный эффект на финансовые показатели компании.

«Нестле» утвердила свои целевые показатели по сокращению выбросов CO2 в рамках инициативы научно обоснованных целевых показателей (Science Based Targets initiative/SBTi) в соответствии с уровнем, необходимым для достижения целей Парижского соглашения. SBTi – это партнерство некоммерческих организаций, которое считается международным стандартом для оценки результатов по снижению выбросов углеродного газа. «Нестле» ежегодно будет предоставлять актуальную информацию для обеспечения прозрачности в достижении результатов.