Московские школьники оказали продуктовую помощь нуждающимся


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 15 столичных учебных заведениях, расположенных в 13 районах Москвы были установлены специальные боксы для сбора продуктов питания от благотворительного проекта «Дари еду».  Подобная инициатива проводится уже третий год подряд и с каждым разом число школ, поддерживающих проект, становится больше.

Силами учащихся 15 московских школ, принявших участие в благотворительной инициативе «Дари еду», удалось собрать больше 600 кг продуктов.

Руководство учебных заведений сходится во мнении, что подобная инициатива — один из лучших уроков по социальной ответственности и выработке сильной гражданской позиции среди учащихся. Каждый из руководителей заявил о желании повторить участие в инициативе или поддерживать ее на постоянной основе.

В течение 1,5-2 недель учащиеся школ, гимназий, лицеев – участников акции — собирали продукты первой необходимости и помещали их в боксы, установленные на первом этаже учреждений.  За небольшой срок удалось собрать внушительный объем продуктовых запасов – более 600 кг. Силами волонтеров фонда «Дари еду» собранные припасы будут распределены по продуктовым наборам и адресованы нуждающимся. Раздача таких наборов происходит регулярно как в Москве, так и в 144 городах России, где представлены боксы фонда.

В Москве установлено 58 таких боксов, расположенных в магазинах сети «Лента», «ВкусВилл» и так далее. Любой неравнодушный покупатель может добавить к своей покупке товар из списка, составленного фондом, и опустить его в бокс. В список входят востребованные продукты с длительным сроком хранения: макароны, крупы, консервы, сладости. Продукты, собранные через боксы, поступают на склад. Там волонтёры формируют из них набор — каждый весит около восьми килограммов, — а затем доставляют их нуждающимся прямо на дом.

Ниже приведен список учреждений, принявших участие в акции: 

  1. Московский государственный лингвистический университет в районе Хамовники
  2. ГБОУ №1409 в Хорошевском районе
  3. ГБОУ школа № 1213 в Тимирязевском районе
  4. ГБОУ Школа №1280 в Хорошевском районе
  5. ГБОУ Школа № 1282 в Сокольниках
  6. ГБОУ Школа № 1861 в Бирюлево-восточное
  7. МБОУ Школа №113 в Коньково
  8. ГБОУ «Школа 1273» в Коньково
  9. ГБОУ Школа № 1265 в районе Раменки
  10. ГБОУ Школа № 1517 в Хорошево-Мневники
  11. ГБОУ Школа № 1566 в Марьино
  12. ГБОУ школа № 46 в Обручевском районе
  13. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта»
  14. ГБОУ Школа № 1249 в районе Сокола
  15. ГБОУ Школа № 1285 в районе Покровское-Стрешнево