Microsoft и Перспектива в партнерстве с Unilever, Philip Morris International, IBM и Sun Pharma провели совместную менторскую программу для студентов с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В инициативе приняло участие 29 студентов из 10 городов России. В рамках программы наставничества и карьерного развития 25 менторов компаний поделились со студентами своей экспертизой в самых разных профессиональных направлениях и областях.

Компания Microsoft в партнерстве с РООИ «Перспектива» уже 7-ой раз подводит итоги менторской программы карьерного развития «Попробуй профессию в деле». В прошлом году к инициативе присоединилась компания Unilever, а в этом году партнерами также стали: Philip Morris International, IBM и Sun Pharma. Главная цель волонтерской инициативы – предоставить студентам с инвалидностью возможность получить новые знания и навыки, чтобы они смогли раскрыть свой потенциал и развиваться в сферах маркетинга, юриспруденции, продаж, финансов, информационных технологий и других специальностях.

Торжественное открытие программы прошло 27 октября в онлайн-формате посредством Microsoft Teams. Дальнейшее обучение было организовано также дистанционно, однако каждый участник мог уже самостоятельно выбрать для себя наиболее удобный инструмент связи с ментором.

За время обучения 29 студентов из разных городов России смогли познакомиться с принципами работы и корпоративной культурой международных компаний, попробовать свои силы в решении бизнес-кейсов и многое другое. На протяжении всего курса студентов сопровождали менторы – специалисты из различных подразделений бизнеса. По итогам обучения все участники получили сертификаты о прохождении программы от Microsoft, Unilever, Philip Morris International и Sun Pharma.

Инициатива «Попробуй профессию в деле» ежегодно помогает студентам с инвалидностью реализовать свой потенциал. Так, одна из участниц прошлого года Лена Ханова совместно с Дарвинским музеем смогла воплотить свою идею – создать высокотехнологичный AR-квест в развлекательном формате обучения, который привлечет подростков и молодёжь в современный научный музей. За все годы существования программы в ней приняли участие более 100 студентов с инвалидностью из разных вузов и городов России.

«Тема инклюзивности всегда была одной из приоритетных для Microsoft, и сегодня она обретает особый смысл, ведь все мы, так или иначе, прочувствовали на себе, что значит быть включенным или исключенным из разных процессов. И технологии в этом деле играют одну из ключевых ролей, они помогают объединить и дать всем равные возможности, но при этом не менее важна поддержка и возможность реализовать себя. Поэтому вот уже 7-ой раз мы проводим проект «Попробуй профессию в деле», чтобы помочь студентам с инвалидностью открыть для себя дорогу в профессиональную жизнь», – прокомментировала Анна Лобанова, директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной социальной ответственности Microsoft в России.

«Попробуй профессию в деле» – это реальный опыт для студентов с инвалидностью и строчка в резюме, которая повышает их позиции на рынке труда. Благодаря программе участники разработали проекты, осознали нужную ли специальность выбрали, и поработали с менторами из бизнес-компаний. А еще программа расширяет горизонты для студентов, которые не могут выйти из дома или учатся в регионах», – рассказала Анна Валеева, специалист отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» и куратор программы.