В Госдуме состоялся круглый стол по вопросам помощи детям с РАС


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 декабря 2020 года председатель Правления Центра лечебной педагогики «Особое детство», представитель Альянса «Ценность каждого» Анна Битова выступила в Госдуме на круглом столе «Межведомственное взаимодействие при организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в России».

Модерировал круглый стол депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров. Также среди выступавших были заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, Депутат Государственной думы РФ Николай Вдовин, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Сачко, а также специалисты других ведомств, представители родительских организаций и НКО. Это уже второй круглый стол в Госдуме по вопросу помощи людям с РАС, первый состоялся 8 июля 2020 года.

В своем выступлении Анна Битова отметила, что межведомственное взаимодействие необходимо внедрять на самом раннем этапе. «На сегодня мы видим, что в России более чем 50% детей с РАС не выявлены, в регионах эта цифра выше. Но даже в тех случаях, когда диагноз поставлен, родителям не объясняют, что им делать дальше. Во всех регионах присутствия Альянса «Ценность каждого», а их более 20, включая Москву, нет ранней помощи для детей с РАС. 1,5-2 года – самый чувствительный возраст, когда можно много что сделать для ребенка с психолого-педагогической, поведенческой точки зрения, а мы это время постоянно упускаем», – говорит она.

Кроме того, большая проблема – то, что семьям, где растут дети с тяжелыми нарушениями, не выделяют сиделку. «В детский сад ребенка с тяжелым аутизмом берут на кратковременное пребывание, в школу – без продленки или вообще переводят на домашнее обучение. В итоге многие семьи оказываются на грани помещения ребенка в интернат», – добавляет Битова.

По ее словам, очень не хватает профориентационных программ для подростков с РАС – по компьютерным наукам, дизайну, маркетингу и другим специальностям, не связанным с ручным трудом. Также необходимы особые условия для трудоустройства и поддержка сопровождаемого проживания – дома или в малых группах. «Для человека с особенностями эмоционально-волевой сферы проживание в огромных интернатах в комнатах по многу человек смерти подобно. Нужна система жизнеустройства лиц с психическими нарушениями (в том числе, детей и взрослых с РАС), принятая на федеральном уровне. Центр лечебной педагогики «Особое детство» готов передать в Правительство ее концепцию», – сказала Анна Битова.

По общему мнению собравшихся, сегодня одной из ключевых проблем остается подготовка квалифицированных врачебных и педагогических кадров. Депутат Государственной Думы РФ Николай Вдовин отметил, что «нет единой методической базы подготовки кадров для обучения таких детей» и предложил создать межведомственный центр в сфере охраны психического здоровья детей с РАС. Это позволит ввести единообразие в подготовку кадров и систематизировать этот процесс.

Также в настоящее время в процессе обсуждения и доработки находится Концепция развития в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью на период до 2025 года, подготовленная Минтрудом при участии экспертов ЦЛП. Частью плана по ее реализации может стать разработка межведомственной федеральной программы социальной адаптации людей с РАС, о которой говорилось на обоих круглых столах в Госдуме.