Интервью с руководством благотворительного фонда «Радость Ясного Взора»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Международный день помощи бедным отмечается во всем мире 19 декабря. Этот день появился сравнительно недавно — Организация Объединенных Наций (ООН) учредила его в 1995 году. Таким образом мировое сообщество обращает внимание граждан на проблему нищеты и помощи нуждающимся. Мы взяли интервью у представителей благотворительного фонда «Радость Ясного Взора», функционирующего с 2020 года, чтобы подробнее узнать о благотворительной деятельности.

— Развивается ли культура благотворительности в России?

Оник Азнаурян, учредитель благотворительного фонда «Радость Ясного Взора»:
— Существует мировой рейтинг благотворительности, который измеряет активность стран мира с точки зрения отношения их населения к благотворительной помощи. Семь стран из первой десятки индекса являются наиболее успешными в области экономического развития, но также на лидирующих позициях представлены и менее богатые страны – Мьянма, Шри-Ланка и Индонезия. В 2011 году Россия занимала 138 место по частной благотворительности в мире, а в 2019 году — уже 110 строчку в общем зачете. За время участия в исследовании Россия демонстрирует положительные тенденции, противоположные нисходящим трендам в мире в целом, – все больше людей в нашей стране жертвуют деньги некоммерческим организациям и нуждающимся.


Игорь Эрикович Азнаурян, детский офтальмолог и офтальмохирург, доктор медицинских наук, соучредитель фонда «Радость Ясного Взора»:
— Развитие некоммерческого сектора в России имеет свои особенности, связанные как с историей, так и с культурными особенностями нашей страны. И, пожалуй, главная отличительная черта отечественной благотворительности — это юность. За последнее время в стране возникли институты, поддерживающие благотворительность: фонды и некоммерческие организации, которые специализируются на определенных сегментах. Сегодня в России зарегистрировано около 9 000 благотворительных фондов.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем фонде. Что он из себя представляет, и чем занимается?

Оник Азнаурян, учредитель благотворительного фонда «Радость Ясного Взора»:
— Фонд «Радость Ясного Взора» – это фонд помощи малообеспеченным детям с нарушением зрения.  Он образовался в 2020 году в целях повышения грамотности населения в области профилактики детских офтальмологических заболеваний, своевременной диагностики и выявлении патологий глазных болезней у детей на ранних стадиях. Наша организация стала связующим звеном между пациентом, медицинским учреждением и филантропом, а весь попечительский совет фонда «Радость Ясного Взора» активно работает для привлечение новых клиник, неравнодушных партнеров и людей для борьбы с глазными заболеваниями.

Игорь Азнаурян, детский офтальмолог и офтальмохирург, доктор медицинских наук, соучредитель фонда «Радость Ясного Взора»:
Ежегодно в нашей стране рождается около 100 тысяч недоношенных детей, 35 % из которых имеют врожденную патологию органов зрения – ретинопатию разной степени, которая в дальнейшем может грозить слепотой. Мы обеспечиваем поддержку детям до 18 лет с проблемами зрения по трем направлениям: лечение, оперативная помощь, реабилитация. Благодаря 30-летнему опыту в сфере офтальмологии мы добиваемся высоких устойчивых результатов в лечении и применяем уникальные, разработанные нами, диагностические, терапевтические и хирургические технологии. Также мы внедрили индивидуальное математическое моделирование хирургии косоглазия, которое позволяет эффективно рассчитать величину поворота глазного яблока для достижения симметричного положения глаз и сократить количество операций для ребенка с патологией.

— Какие благотворительные программы уже удалось реализовать?

Оник Азнаурян, учредитель благотворительного фонда «Радость Ясного Взора»:
— Совсем
недавно мы провели благотворительную акцию совместно с Acuvue Johnson&Johnson в поддержку врачей, работающих с COVID-19. Больницы, в которых были организованы красные зоны для борьбы с коронавирусом в Москве, получили поддержку в виде комплектов линз для тех врачей, которые вынуждены работать в средствах индивидуальной защиты. Безвозмездную помощь получили 375 врачей на 1,5 млн рублей.

Игорь Азнаурян, детский офтальмолог и офтальмохирург, доктор медицинских наук, соучредитель фонда «Радость Ясного Взора»:

Мы активно растём и развиваемся, количество проектов и программ становится все больше, а стратегическая программа до 2023 года поможет многим детям. У нас есть пять основных направлений: профилактика детских болезней и информирование населения, диагностика в детских садах и школах, лечение глазных патологий, проведение научных разработок и социальных акций.

— Каких принципов вы придерживаетесь при работе фонда?

Оник Азнаурян, учредитель благотворительного фонда «Радость Ясного Взора»:
— Принципов прозрачности и открытости. Благотворительность сейчас переживает подъём, потому что люди поняли, что вместе справиться с бедой или проблемой куда легче, чем в одиночку, а если есть возможность помочь другому, многие делают это с искренней радостью.

Игорь Азнаурян, детский офтальмолог и офтальмохирург, доктор медицинских наук, соучредитель фонда «Радость Ясного Взора»:

— Иногда может показаться, что для того, чтобы заниматься благотворительностью, надо много денежных средств, времени и сил. Напротив, любая, даже символическая сумма, помноженная на количество участников, способна в корне изменить тяжелую ситуацию у кого-то в семье. Мы приглашаем к партнерству медицинские учреждения и благотворительные фонды, занимающиеся проблемами зрения. Для реализации партнерства мы создали платформу, через которую пациенты могут подать заявку о помощи самостоятельно или через благотворительную организацию, лечебные учреждения могут откликнуться на запрос о лечении, а каждый неравнодушный сможет сделать доброе дело.

Интервью с учредителями фонда можно посмотреть по ссылке _______________________________________

Пресс-служба БФ «Радость Ясного Взора»
Сайт: https://fondprozrenie.ru/